Top.Mail.Ru

Мероприятия XXXII Дня белорусской письменности прошли в Лиде

Ярко, масштабно, запоминающе — торжественное открытие прошло в формате театрализованного представления — исторического путешествия через призму истории и современности Лидчины. Подробности — в материале корреспондента «Звязды».

«День белорусской письменности будет способствовать развитию культурного наследия Беларуси»

На мероприятии присутствовала заместитель Премьер-министра Наталья Петкевич. Вице-премьер передала приветственный адрес участникам и гостям фестиваля от главы государства.

1757185664740.jpg

«День белорусской письменности будет способствовать развитию культурного наследия Беларуси, — выразила уверенность Наталья Петкевич. — Лучшие примеры белорусской литературы принадлежат не только нашему народу, но и всему миру. Поэтому наше государство всячески поддерживает белорусских литераторов и наши издательства. Мы всегда помним о важности этого духовного сокровища — отечественной литературы — и о нашей ответственности за его сохранение. Связь поколений является надежным фундаментом белорусской государственности. Уверена, что День белорусской письменности будет и впредь способствовать развитию культурного наследия».

«Народный праздник, праздник белорусского языка»

Министр информации Марат Марков в свою очередь поделился личным видением знакового события — Дня белорусской письменности: «Это действительно народный праздник, праздник белорусского языка, в первую очередь, который должен приходить к каждому человеку, независимо от того, в каком населенном пункте он живет. На мой взгляд, чем больше внимания мы будем уделять малой родине, малым населенным пунктам, тем больше будем способствовать их развитию, и тем лучше будет для всей Беларуси».

1757185010412.jpg

Глава Министерства информации отметил, что люди жаждут праздника и активного участия в нем. В следующем году День белорусской письменности пройдет в городе Костюковичи. Марат Марков подчеркнул, что географическое место проведения праздника не является первостепенным: главное, что он (День белорусской письменности. — «Зв.») придет к людям«, — подытожил министр информации.

«Лидская земля греет и оберегает»

Гостей и жителей Лиды также сердечно поприветствовал председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев. Губернатор отметил, что проведение всенародного праздника в Лиде дополняет богатую палитру памятных событий на Гродненщине. В этом году здесь масштабно встретили 80-летие Великой Победы. Состоялось множество фестивалей. 6 сентября свой день рождения отметил областной центр —город Гродно. 

image-06-09-25-10-46.jpeg

«Лида — древний и вечно молодой город, — подчеркнул Юрий Караев. — Это фактически музей под открытым небом, признанный культурный и просветительский центр Гродненщины. Пять лет назад город получил статус «Культурной столицы Беларуси». Здесь жил и творил поэт и публицист, участник борьбы за воссоединение Беларуси Валентин Тавлай. Здесь продолжает сеять разумное, доброе, вечное второй в истории страны Народный учитель Альфред Ладыко. Гостей Дня белорусской письменности Лида встречает ярко и самобытно. Здесь все подчеркивает интеллектуальный и духовный потенциал белорусского народа, его единство и любовь к родной земле, к родному слову. Символично звучит слоган праздника, который был выбран народным голосованием: «Лідская зямля грэе і аберагае, словам беларускім вітае».

Действительно, литература и родной язык — основа нашей культуры и неотъемлемая часть богатого историко-культурного наследия и традиций. В них — связующая нить поколений, истоки нашей национальной идентичности.

Образно и точно, по словам Юрия Караева, выразился Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко, отметив, что культура является драгоценным слагаемым, позволяющим нам не затеряться среди множества наций и народностей, чувствовать себя единой самобытной семьей, ценить свою свободу и независимость. «Сегодняшний праздник — проявление искреннего уважения к отечественной литературе и искусству. Это напоминание о глубоких корнях нашей истории и культуры, о великом наследии. Свои духовные ценности мы веками отстаивали. Это наша опора в построении белорусской государственности, это невидимая сила, которая движет нас вперед по пути сохранения мира и созидания», — резюмировал председатель Гродненского облисполкома.

«День белорусской письменности имеет глубокие корни в истории»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси во время торжественной церемонии заявил, что День белорусской письменности имеет глубокие корни в истории. Он отметил духовные подвиги равноапостольных Кирилла и Мефодия и святой Евфросинии Полоцкой: «Праз стагоддзі гэтыя святыя неслі і нясуць нам сёння святло слова і ведаў. Нядаўна мы адзначалі 900-годдзе Полацкага Свята-Еўфрасініеўскага манастыра. Ён і сення застаецца месцам вялікага паломніцтва для беларусаў і гасцей краіны. Сімвалічна, што падчас Дня беларускага пісьменства заўсёды праходзіць і навукова-асветніцкая экспедыцыя «Дарога да святыняў», дэвізам якой сталі знакамітыя словы Сергія Раданежскага: «Адзінства і любоў выратаюць нас».

image-06-09-25-10-42.jpeg

Патриарший Экзарх всея Беларуси провел яркие исторические параллели и выразил надежду, что гуманитарное служение по-прежнему будет смыслообразующим для представителей белорусской духовной культуры.

Яна ВОЛОСАЧ

Фото Елизаветы ГОЛОД


Просмотров: 520
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию