Top.Mail.Ru

Торжество здравого смысла: Польша открыла границу с Беларусью

Почти две недели граница с нашей западной соседкой была на замке по ее инициативе под надуманным предлогом: якобы угрозе от совместных учений Беларуси и России «Запад-2025». И вот в ночь на 25 сентября Польша открыла свою границу с Беларусью. Как это было — в нашем материале.



Как это было: сняли «колючку» и металлические щиты

Напомним, что польская пограничная стража ночью 12 сентября закрыла свои пункты пропуска на белорусско-польской границе. Под замком оказались автодорожные «Брест»-«Тересполь» и «Козловичи»-«Кукурыки», а также четыре железнодорожных пунктах пропуска: «Гродно»-«Кузница Белостоцкая», «Берестовица»-«Зубки Белостоцкие», «Свислочь»-«Семеновка», «Брест»-«Тересполь». О времени возобновления их работы польская сторона не сообщала. 

1.jpg

В Государственный пограничный комитет Беларуси Пограничная стража Польши 23 сентября прислала официальное уведомление об открытии 25 сентября с 1.00 по белорусскому времени закрытых почти две недели назад пунктов пропуска. Так, тогда на мосту перед пунктом пропуска «Брест» польские стражи границ соорудили ограждение, используя бетонные надолбы, противотанковые «ежи», колючую проволоку и металлические щиты. Днем 24 сентября польские пограничники свернули «колючку», начали убирать тяжелые инженерные сооружения, требующие использования техники, оставив на мосту через Буг лишь железные щиты. К их демонтажу приступили ближе к часу ночи 25 сентября (по белорусскому времени), таким образом открыв границу с Беларусью. 

Белорусские пограничники в 23 часа 24 сентября начали запускать транспорт на территорию пункта пропуска «Брест». После необходимых процедур оформления автобусы и легковые автомобили проследовали на мост в ожидании въезда на территорию Польши.

2.jpg

Оформлять убывающий на польскую сторону автодорожный транспорт белорусские таможенники начали с 23.00, вызывать зарегистрированные в электронной очереди грузовики для прибытия в пункт пропуска «Козловичи» — с 20.00. 

— С 1.00 до 8.00 на выезд из нашей страны через пункт пропуска «Козловичи» польские контролирующие службы приняли 260 грузовиков. Границу в обратном направлении пересекли 100 транспортных средств. В пункте пропуска «Брест» в общей сложности польская сторона приняла около 550 легковых автомобилей, — отметили в белорусском таможенном ведомстве.

К слову, белорусская таможня усилила смены в возобновивших свою работу пунктах пропуска на границе с Польшей.

3.jpg

А что на границе?

По информации Госпогранкомитета, после открытия польских пунктов пропуска в очереди перед ними находятся более 3,8 тысяч авто. 

— 25 сентября с 1.00 польские контрольные службы начали принимать на свою территорию легковой, грузовой транспорт и автобусы. По состоянию на 10.00 перед польским пунктом пропуска «Тересполь» (сопредельный «Брест») въезда на сопредельную территорию ожидают 2840 легковых авто и 38 автобусов. Более 950 фур ожидают оформления перед погранпереходом «Кукурыки» (сопредельный «Козловичи»), — отметили в белорусском пограничном ведомстве.

4.jpg

За прошедшие сутки меньше всего грузового транспорта проследовало в ЕС через литовский пункт пропуска «Мядининкай» (сопредельный «Каменный Лог») — всего 10% от нормы. Здесь въезда на сопредельную территорию ожидают 570 большегрузов. Через «Шальчининкай» (сопредельный «Бенякони») в Литву проследовало 25% транспорта от нормы.

Сотрудники латвийского пункта пропуска «Патерниеки» (сопредельный «Григоровщина») за 24 часа приняли на свою территорию 37% большегрузов. Въезда на сопредельную территорию ожидают 650 фур.

Перед литовскими пунктами пропуска въезда в ЕС ожидают 340 легковых авто. Контрольные службы Литвы выполнили норму пропуска на 49%.

5.jpg

Компетентно

«Польские власти понимали, что совершили ошибку»

Томаш Шмидт — о закрытии границы с Беларусью

Польские власти понимали, что совершили ошибку, когда закрыли границу с Беларусью. Таким мнением польский экс-судья Томаш Шмидт поделился с журналистами после открытия границы.

— Я очень рад, что открыта граница, потому что польские власти понимали, что сделали ошибку. Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше. Людям в Польше надоело, что закрыты границы с Беларусью, в том числе все переходы в районе Подлясья и Белостока. Многие бизнесы просто упали из-за таких решений польской власти, — сказал Томаш Шмидт.

По его словам, закрытие границы имело негативный экономический эффект для Польши, ведь через нее проходит железнодорожный маршрут между Китаем и Евросоюзом. Кроме того, теперь Китай будет смотреть, насколько можно доверять польским властям. 

6.jpg

— Решение было, честно сказать, не самое умное, — подчеркнул Томаш Шмидт, отметив: если бы ограничения продолжились, Китай мог бы отказаться от сотрудничества с Польшей, что привело бы к выгоде для порта Гамбурга и всей Германии.

— Президент Александр Лукашенко решил, чтобы не напугать польские власти, проводить учения (учения «Запад-2025». — Прим. ред.) в центральной части Беларуси, но это не помогло. Это (закрытие границы. — Прим. ред.) было просто смешно на уровне дипломатических отношений между странами, — добавил он.

Томаш Шмидт подчеркнул, что один из евродепутатов хотел приехать и посмотреть, что происходит на границе. Возможно, польские власти тоже получили такую информацию. И им было не на пользу, чтобы кто-то увидел происходящее своими глазами.

7.jpg

Мнения

«Закрытие границы не имело логического продолжения ввиду его бесперспективности»

Таким мнением поделился член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, начальник главного финансового управления Гродненского облисполкома Павел ОШУРИК. 

— Анонсированное официальными лицами Республики Польша открытие некоторых транспортных пунктов пропуска демонстрирует способность польской стороной адекватно оценивать эффект от взаимовыгодного экономического сотрудничества, — отметил парламентарий.

Он напомнил, что ранее озвученное решение соседей о временном закрытии пунктов вызвало обоснованное недоумение не только в Беларуси, но и во многих странах мира.:

— Наша стран неоднократно открыто заявляла и на деле демонстрировала миролюбивую добрососедскую политику со многими странами, а в первую очередь — странами-соседками. Временное так называемое «закрытие границы» очевидно не имело логического продолжения ввиду его экономической нецелесообразности и бесперспективности.

8.jpg

По его мнению, трезвая оценка складывающейся ситуации с той стороны привела к взаимному позитивному решению возобновить некоторое транспортное сообщение между нашими странами и иными торговыми странами-партнерами. 

— Даже при том, что, как известно, соседей не выбирают, наши страны исторически связывают общая история, родственные связи простых людей. Представляется, что у наших стран имеется потенциал находить точки соприкосновения и сотрудничества в разных сферах для взаимного добрососедства, — подчеркнул сенатор.

11.jpg

***

Член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Руслан Шкодин так прокомментировал событие с открытием границы:

— Границу, естественно, открыли. Единственное — нанесли вред бизнесу, людям (полякам, белорусам, гражданам других стран). Про поляков — молодцы, не верят во вранье. Постоянно полякам врут: насчет мигрантов, насчет беспилотников, насчет разрушенного дома. На мировой арене пытались показать фотографию. Врут. Так и приходится надеяться на мудрость польского народа. От политиков, от правительства данной мудрости в ближайшее время нет. А Республика Беларусь не имела и не будет (иметь — прим. авт.) агрессивных намерений.

12.jpg

По сообщениям наших корреспондентов и материалам БелТА


Просмотров: 555
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию