Top.Mail.Ru

Удаленная работа стала одним из факторов «омоложения» диабета

Люди пользуются такси, каршерингом и доставкой еды, а при таком образе жизни организму некуда утилизировать все поступления глюкозы


Удаленная работа стала одной из причин того, что диабет все чаще стал встречаться у трудоспособных людей. Такое мнение ТАСС высказала врач-эндокринолог Анастасия Подхватилина.

«Конечно, нельзя не отметить повсеместное распространение удаленной работы. И это — катастрофа! Нам все сложнее тратить энергию и все легче ее получать. Все чаще на прием приходят пациенты с сахарным диабетом 2-го типа трудоспособного возраста, и, если наши новые привычки сидячего образа жизни и любви к сладким продуктам останутся такими же, эта цифра будет только расти», — отметила врач.

Эндокринолог добавила, что люди старшего поколения ходили за продуктами на рынки, в качестве отдыха выбирали спортивные игры, а машины для них были редкостью. Сейчас же эта тенденция изменилась: люди пользуются такси, каршерингом и доставкой еды. При таком образе жизни организму некуда утилизировать все поступления пищи, в том числе и глюкозы.

«Конечно, только лишь неправильное питание и малоподвижный образ жизни не обязательно приведут к диабету. Его развитие — сложный и многокомпонентный процесс, в основе которого — генетическая предрасположенность и факторы окружающей среды. Но, как мы знаем, одна и та же „генетика“ по-разному работает в разных обстоятельствах — поэтому еще 10, 20, 30 и 50 лет назад сахарного диабета 2-го типа было гораздо меньше, а именно сейчас его распространенность даже среди молодых людей достигает критических значений», — продолжила врач.

Немаловажным фактором развития диабета среди молодежи является и доступность продуктов с легкоусваиваемыми углеводами — простой «белый» хлеб обычно дешевле цельнозернового, а недорогие макароны варить гораздо проще круп.

Просмотров: 133
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию