Украина предложила США мирный план, в котором одним из ключевых пунктов указано вступление страны в Европейский союз к 1 января 2027 года. Об этом сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на источники.
По данным издания, в Брюсселе в целом одобряют стремление украинского руководства ускорить европейскую интеграцию. Ранее Еврокомиссия предлагала рассмотреть вопрос о приёме Украины в ЕС ещё в 2024 году, однако этот процесс был заморожен из-за вето Венгрии.
Хотя переговоры о вступлении в Евросоюз обычно занимают более десяти лет, строгие сроки для завершения этого процесса не установлены.
Представитель Еврокомиссии Гийом Мерсье заявил, что ЕС видит возможным присоединение Украины к политическому объединению к 2028 году. При этом он подчеркнул, что Киеву необходимо ускорить проведение ключевых реформ.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее выразил надежду, что страна сможет завершить работу по всем шести переговорным кластерам, необходимым для вступления, в течение в 2026 года.
Тем временем Евросоюз продолжает обсуждение плана финансирования Украины, и, по данным СМИ, участники переговоров приблизились к его согласованию.