В Беларуси назрела необходимость комплексного совершенствования Кодекса о браке и семье. Об этом заявил председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на семинаре «Совершенствование законодательства в области брачно-семейных отношений» в историко-культурном комплексе «Лошицкий» в Минске, передает БелТА.
По словам Игоря Сергеенко, место для семинара выбрано не случайно — это уникальный для столицы объект, который многие белорусы выбирают для заключения брака. В сентябре прошлого года реконструированный историко-культурный комплекс «Лошицкий» посетил глава государства. «Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что настоящая крепкая семья — продолжение не только чьей-то фамилии, но и всего белорусского народа. Культ полноценной семьи с двумя и более детьми должен стать стилем жизни. Как отметил Президент вчера на совещании с руководством Совета Министров, материнство и отцовство должны стать модным трендом. Формула проста: двое родителей — двое ребятишек. Только так мы можем быть уверены, что следующие поколения будут продолжены, а значит, будут крепко держать суверенитет в своих руках и гарантированно жить в мире», — подчеркнул он.
Кодекс о браке и семье напрямую не влияет на повышение рождаемости и решение демографических вопросов, однако он создает гарантии защиты прав каждого члена семьи, делает брак и семью более стабильными и привлекательными для рождения детей, обратил внимание Игорь Сергеенко. «Защита и укрепление института семьи и брака, согласно Конституции нашей страны, является приоритетом государственной политики, и ее эффективная реализация невозможна без надлежащего правового регулирования. Несколько лет назад мы приняли закон, предусматривающий корректировку отдельных положений Кодекса о браке и семье. Изменения коснулись широкого спектра вопросов, носили точечный характер: от имущественных интересов несовершеннолетних до регистрации актов гражданского состояния. Но сегодня назрела необходимость комплексного совершенствования кодекса как с учетом наработанной правоприменительной практики, так и шагнувших вперед технологий», — пояснил Игорь Сергеенко.
В Палату представителей уже поступают предложения от Верховного Суда, Министерства юстиции и Минского горисполкома с обоснованием необходимости целого ряда изменений в кодексе, добавил спикер. «Эти предложения находят поддержку и в депутатском сообществе. Постоянная комиссия по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике готова в тесном взаимодействии со всеми этими структурами оперативно разработать проект закона по корректировке Кодекса о браке и семье, — сказал он. — Уверен, наша сегодняшняя встреча позволит обсудить насущные вопросы, которые найдут отражение в указанном проекте закона, ведь нет ничего лучше, чем стабильное законодательство в такой важной сфере».
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул, что мероприятие позволит более глубоко взглянуть на актуальные вопросы в брачно-семейных отношениях и предлагаемые пути их решения, что в дальнейшем естественным образом перерастет в принятие соответствующих нормативных правовых актов.