Эксперт уточнил, что новые виды делятся на два типа: занесенные человеком и случайно попавшие в акваторию Азово-Черноморского бассейна из Мирового океана. В качестве примера искусственного заселения специалист привел пиленгаса, представителя семейства кефалевых. Оказалось, что экологические условия Азово-Черноморского бассейна стали для этой рыбы гораздо более благоприятными, чем на ее исторической родине. Абрамчук подчеркнул, что аборигенная популяция пиленгаса на Дальнем Востоке по своим биологическим характеристикам и размерам отдельных особей заметно уступает представителям того же вида, успешно адаптировавшимся в южных морях.
Самостоятельно в Черное море мигрировали и обосновались там круглые сардинеллы, обитающие в Атлантическом и Тихом океанах, а также дорадо, живущая в Средиземном море. Также в Азово-Черноморском бассейне были замечены золотистый спар, малоголовая рыба-присоска, несколько видов бычков, в том числе златоглавый, Штейница и красноротый, хромогобиусы (четырехполосый и зебровый), зеленая морская собачка и обыкновенная игла-рыба.
Ранее специалисты также обращали внимание на то, что скаты и катраны начали активно осваивать даже опресненные участки Азовского моря, что свидетельствует о продолжающихся масштабных изменениях в местной экосистеме.