Top.Mail.Ru

В молодежной столице прошел «Последний звонок»

В Беларуси в этом году выпускниками школ стали более 56 тысяч 11-классников. Талантливых, целеустремленных, амбициозных юношей и девушек из разных уголков страны приветствовал Гомель.


На празднике в городе над Сожем собрались 1700 выпускников. Это лучшие представители своих школ, районов, регионов: победители олимпиад, республиканских и международных конкурсов, спортивных соревнований.

К празднованию «Последнего звонка» в молодежной столице страны приурочили открытие обновленного Центра компетенций в Гомельском государственном колледже бытового обслуживания. Помещения и оборудование профильного центра, открытого 13 лет назад, значительно модернизировали. С тем, какие условия для обучения швейным процессам созданы в обновленных лабораториях, ознакомились министр образования Беларуси Андрей Иванец и заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Олейников.

С участием выпускников школ со всей страны прошел митинг-реквием и церемония возложения цветов к мемориалу «Аллея Героев». 

На церемонии открытия торжественной линейки выпускники и их педагоги собрались на площади перед Гомельским Ледовым дворцом. 

Одной из участниц праздника стала выпускница Гомельского государственного областного лицея Мария Кабаева: 

— Всегда была очень активной. С радостью участвовала во всех школьных мероприятиях, а также пробовала свои силы в олимпиадах. По правде, не ожидала приглашения на такой праздник. Очень благодарно. Выбрала для поступления Белорусский государственный экономический университет. Планирую связать свою жизнь с математикой. И когда отучусь, мечтаю вернуться домой на Гомельщину, — рассказала девушка.

Мария приехала на праздник вместе с мамой Людмилой. 

— Спасибо стране за такой праздник для детей, которые своим трудом, ведь учиться — это тоже тяжелая ответственная работа, — будут прославлять свои учебные заведения, — поблагодарила Людмила Кабаева-не только мать успешной ученицы но и руководитель заслуженного любительского коллектива, образцового ансамбля танца «Милавица» Уваровичского Центра детского творчества Буда-Кошелевского района.

Благодаря приглашению на республиканский «Последний звонок» впервые выпала возможность посетить Гомель выпускницы из Гродно Анастасии Шейко и ее классному руководителю — учительнице гродненской средней школы № 3 Елене Самосюк. В этом году Елена Михайловна как классный руководитель выпускает свой первый 11 класс, и сразу неожиданная награда — на республиканском празднике «Последний звонок» педагога почтили в номинации «Самый классный классный». 

— В нашем военно-патриотическом классе 29 самых творческих, талантливых, лучших юношей и девушек. Для меня СЧАСТЬЕ БЫТЬ их классным руководителем. Очень трудно будет отпускать их, но знаю, что у них все получится. Дети выбрали для себя самые разные будущие профессии — военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, медиков. Убеждена, что это уже готовые настоящие патриоты нашей страны, — уверена педагог.

Рады возможности побыть на республиканском празднике, посвященном последнему звонку, участники олимпиадного движения — ученики могилевской средней школы № 33 Максим Фомин и Арина Лаппо.

— Мы одни представляем свою школу здесь на празднике. Но чтобы наши одноклассники, учителя, родители тоже поделили с нами эту радость, праздничную атмосферу-делаем много фото, снимаем видео. И так делают, полагаем, все выпускники-гости Гомеля. Так что реально на республиканском «Последнем звонке» вместе вся страна, — поделились своими впечатлениями школьники из Могилева. 

На празднике почтили выпускников в номинациях «Интеллект-2025», «Лидер-2025», «Чемпион-2025». Среди представителей Гомельщины в номинации «Интеллект» отмечены выпускницы Жлобинской гимназии № 1 Полина Смарцелова и гомельской гимназии № 14 Ксения Еронина. В номинации «Чемпион» отмечен Николай Воробей — выпускник Речицкой средней школы № 5. 

— Для всех тех юношей и девушек, а это более 56 тысяч 11-классников, которые сегодня выпускаются из наших школ, начинаются первые шаги во взрослую жизнь. Это волнующее, ответственное время. Но мы верим, что все успешно сдадут и централизованный экзамен, и поступят в университеты, колледжи, — подчеркнул министр образования Беларуси Андрей Иванец. — Лучшие из лучших школьников отмечены в ряде номинаций, чтобы в очередной раз поддержать и педагогов, и родителей, и детей, за то, что они на высоком уровне проявили себя за годы учебы в школе. Ведь сегодня наши школьники показывают потрясающие результаты не только на предметных международных олимпиадах, но и в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах. Хочется отметить всех. И награды точно найдут своих героев также и на школьных, городских, районных последних звонках, — пожелал успехов министр образования.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора и ТК «Владимир Привалов. Официально»

Просмотров: 666
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию