Жилищный «квадрат»
Количество объявлений о продаже квартир на вторичном рынке жилья в базе Минска снизилось на 1,6% и составило 5,7 тысячи объектов. При этом поредел выбор всех типов квартир. Существеннее всего это затронуло двухкомнатные квартиры, количество которых в продаже уменьшилось сразу на 3%, сообщил аналитик вторичного рынка недвижимости Николай Простолупов. При этом только в одном районе города — Октябрьском — предложение увеличилось (плюс 1,1%). В остальных районах наблюдалась ее убыль, существеннее всего в Партизанском — минус 6,6%.
Предложение корректируется
За последнее время количество объявлений, в которых продавцы снизили цену в среднем на 1000-4000 долларов в эквиваленте, составило несколько сотен (или 6% от общей массы). В то же время количество продавцов, повышающих цены, продолжает снижаться: всего таких владельцев квартир было около 100 (или 2%). При этом средняя стоимость квадратного метра за последнюю половину прошлого месяца увеличилась на 0,7% и составила 1816 долларов за «квадрат». При этом подорожали и абсолютно новые квартиры в современных жилых комплексах, где квадратный метр за это время прибавил 0,5%.
Почему так происходит? Как пояснил Николай Простолупов, именно этой весной на рынок пришли достаточно опытные покупатели, которые выбирают себе жилье с современной качественной отделкой. Таких квартир на рынке ограниченное количество, а значит, цены на них повышаются. С другой стороны, сегодня в Минске нанять по среднему ценнику ремонтную бригаду стало достаточно проблематично.
Цены на квартиры с «бюджетным» ремонтом не растут, но и не снижаются. Все потому, что на них держится уверенный, стабильный спрос. Квартиры, требующие обязательного ремонта, попадают в категорию пониженного спроса. Но сильно скидывать на них цены хозяева пока не собираются.
Самые востребованные — однушки
В разрезе количества комнат рост цен наблюдался по всем типам квартир, при этом наибольший плюс — среди четырехкомнатных квартир, которые подорожали на 1,3%. Средняя стоимость квадратного метра составила 1685 долларов в эквиваленте. Жилищный «квадрат» трехкомнатной квартиры оценивается в 1768 долларов, двухкомнатной — 1857 долларов, а самый дорогой — однокомнатной-1954 условные единицы в эквиваленте.
Среди районов города так же прослеживается определенная динамика цен. Сильнее всего выросла средняя цена квадратного метра в Партизанском — плюс 1,2%. В Советском и Заводском районах цена не изменилась. Если в том же Заводском районе средняя цена квадратного метра жилья (предложение) составила 1594 доллара, во Фрунзенском — 1694, то в Центральном районе-2061 доллар.
По информации Николая Простолупова, за последнее время цены на жилье оставались стабильными в Бресте и Витебске, где квадратный метр оценивается соответственно в 1086 и 809 долларов за квадратный метр. В Гомеле (873 доллара) и Гродно (915 долларов) «квадрат» слегка поднялся в цене, а в Могилеве (931 доллар) немножко опустился.