Top.Mail.Ru

Водителей автобусов и маршруток стали вовлекать в аферы мошенники. Один из фактов пресекли в Минске

Сотрудники минского уголовного розыска пресекли мошенничество и вернули почти Br30 тыс. в разной валюте 28-летнему жителю Барановичей, сообщили БелТА в ГУВД Мингорисполкома. 


Как выяснилось, молодой человек был уверен, что передает свои накопления в Нацбанк, уберегая себя от уголовной ответственности. «Специально для этого он приехал в Минск и встретился с мужчиной-курьером. Тот спрятал пакет с наличными в коробку и отправился на автовокзал, где попросил водителя ближайшего автобуса отвезти посылку за границу. Сам же отправился домой, а позднее был задержан оперативниками», — пояснили в ГУВД.

По данным заместителя начальника управления уголовного розыска ГУВД Минска Андрея Арловского, житель столицы пояснил милиционерам, что выполнял просьбу друга своего друга. Он действовал по указаниям, которые приходили ему в мессенджере, и не подозревал, что участвует в преступлении. 

  • Оперативникам удалось связаться с водителем автобуса, которому переданы деньги, до того, как тот пересек государственную границу. Вся сумма будет возвращена потерпевшему. 
Проверка продолжается. 

Правоохранители призывают водителей международных автобусов быть внимательными и не передавать посылки с неизвестным содержимым. «Особенно если с вами рассчитываются наличными в иностранной валюте. Курьеры мошенников несут уголовную ответственность наравне с организаторами преступных схем», — напомнили в ГУВД.

Читайте также: Минчанке предложили пройти диспансеризацию, а затем «задекларировать» деньги. Вмешалась милиция

Просмотров: 710
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию