Top.Mail.Ru
106

Водители, инженеры, ветврачи. Какие вакансии в топе на рынке труда Витебской области

В Витебской области не хватает узкопрофильных специалистов. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Светлана Зиновьева на заседании итоговой коллегии, передает БелТА. 


Рынок труда Витебской области существенно изменился: сегодня количество вакансий в два раза превышает количество соискателей профессий. «Для того, чтобы обеспечить рынок труда, заполнить вакансии, у нас есть инструменты — Программа социально-экономического развития на 2026-2030 годы, Госпрограмма „Рынок труда и содействие занятости“ и декрет № 3», — отметила Светлана Зиновьева.

Она уточнила, что дефицит носит узкопрофильный характер. «В городах фокус смещен на инженеров, учителей, медиков и тех, кто обеспечивает жизнь города и промышленного сектора, — слесарей, электромонтеров, токарей. На селе фундамент дефицита — это специалисты первой линии агропромышленного комплекса: ветврачи, зоотехники, трактористы и операторы машинного доения», — рассказала Светлана Зиновьева. 

Отдельно она остановилась на вакансии водителя. «Сегодня это сквозная профессия, дефицит которой выступает критическим барьером практически во всех сферах. Если в топе вакансий транспортной отрасли вакансия водителя на первом месте, то в сферах сельского хозяйства, промышленности, строительства, услуг по проживанию и питанию — стабильно на второй-четвертой строке рейтинга», — уточнила зампредседателя комитета.

Большой резерв для восполнения кадров — молодые специалисты. «В рамках Госпрограммы „Рынок труда и содействие занятости“ есть такое направление — временная занятость молодежи, которое на сегодняшний день востребовано. Ежегодно порядка 5 тыс. молодых людей в свободное от учебы время принимают участие в работе. На этот год их количество увеличено: более 6 тыс. представителей этой категории будут работать на предприятиях », - проинформировали Светлана Зиновьева.

Забота работодателя о состоянии здоровья работника также имеет немаловажное значение. «Есть статистика: один рубль, вложенный в охрану труда, дает два рубля прибыли организации за счет экономии», — отметила зампред. Имеется в виду снижение потерь при производственном травматизме и заболеваниях. «За пятилетку в нашей области на улучшение условий труда было направлено более 49 млн бел. руб. Это позволило выполнить все целевые показатели, которые доведены до региона. В результате у нас уровень производственного травматизма остается стабильно низким, по профзаболеваемости мы имеем самый низкий показатель в республике — в 2025 году в области не было зарегистрировано ни одного случая», — рассказала Светлана Зиновьева.

Просмотров: 106
arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию