Чем и кому грозят новые налоги в Польше?
На этой неделе в Польше был опубликован проект закона, согласно которому планируется резкое увеличение акциза на алкогольные напитки: в 2027 году он должен повыситься на 15 %, а в 2028 — еще на 10 %. Министерство финансов, которое выступило разработчиком законопроекта, объясняет свой порыв весьма гуманными соображениями — заботой о здоровье населения.
Действительно, проблема алкоголизма в Польше — застарелая. Страна входит в число европейских государств с высоким уровнем потребления алкоголя (около 11,6–11,9 литра чистого спирта на душу населения в год), стабильно занимая по этому показателю 7–11 место в Европе и входя в первую треть самых пьющих членов Евросоюза. Компанию ей, кстати, составляют и другие страны Восточной и Центральной Европы. На первых местах — страны Балтии. Лидером является Латвия (12–14,7 литров абсолютного алкоголя на одного жителя старше 15 лет в год), в Литве потребление составляет около 11,8 — 12,2 литра. Последняя, к слову, входит в десятку самых пьющих (давно и стабильно) стран мира! Чтобы понимать величину отрыва, надо вспомнить, что среднее потребление алкоголя в Европе составляет примерно 9,2 литра на человека, а в самых непьющих странах региона — 6-8 литров (например, в Греции — всего 6,6 литра).

При этом проблему составляет не само по себе потребление алкоголя, а его последствия, особенно в виде смертности, болезней и противоправных деяний, происходящих в прямой зависимости от выпитого. Согласно последней статистике, ежедневно от причин, напрямую или косвенно связанных с употреблением алкоголя, в Польше умирают около 82 человек. В год это составляет порядка 30 000 смертей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от алкоголя в Польше составляет 9,8 на 100 000 населения, что выводит страну на 8-е место в мире по этому показателю, и на 2-е в Евросоюзе! Эксперты также отмечают тревожную тенденцию: неуклонный рост смертности и алкогольной зависимости среди молодого и трудоспособного населения в возрасте от 20 до 45 лет. По подсчетам медиков и психотерапевтов, 80% польских подростков впервые пробуют алкоголь в возрасте 15–16 лет, а иногда случаи первого употребления фиксируются и в 11–12 лет! Регулярно злоупотребляют алкоголем до 2,5 миллиона поляков, а от 700 до 900 тысяч находятся в жесткой зависимости от «зеленого змия». Ну, а польские правоохранители подсчитали, что алкоголь фигурирует более чем в половине всех случаев насильственной смерти и убийств в стране.
Исходя из этих данных, а также из того факта, что в связи с ростом зарплат при сохранении прежних цен на алкоголь его потребление и доступность будут расти, Министерство финансов Польши и предложило свою стратегию борьбы с алкоголизацией населения путем увеличения налоговой нагрузки и, как следствие — удорожания заветных напитков для потребителей.
А полученные от повышения акциза средства планируется направить на финансирование системы здравоохранения. Она весьма нуждается в поддержке! Только в связи с расходами на срочную индексацию зарплат медикам, в этом году на здравоохранение может не хватить около 26 млрд злотых. А если не поднять зарплату врачам и другому медперсоналу, то прогнозируется массовый отток кадров, результатом которого станет еще большее ухудшение оказываемых населению медицинских услуг. Уже сейчас, по оценкам Высшей врачебной палаты, стране не хватает порядка 68 000 врачей и 40 000 медсестер. При этом только за последний год в Польше число пациентов, ожидающих срочного приёма в амбулаторной специализированной помощи, выросло на 14% — до 776 тыс. человек, а среднее время ожидания приблизилось к двум месяцам. Также увеличились очереди на срочную госпитализацию и другие медицинские услуги. Поэтому для реформирования, а если прямо говорить — для спасения медицинской системы Польши срочно требуются деньги!
Но если присмотреться внимательно, то станет понятно, что именно недостаток средств в государственном бюджете, а вовсе не благородная забота о здоровье нации, движет польскими финансистами. Дело в том, что в 2026 году расходная часть бюджета Польши запланирована в размере 918,9 млрд злотых (около 218 млрд евро). А доходов в виде налогов, сборов, штрафов и всех иных форм планируется получить лишь в количестве 647,2 млрд злотых (около 154 млрд евро). Путем несложных математических подсчетов обнаруживаем гигантскую дыру в бюджете: дефицит составит 271,7 млрд злотых (около 75 млрд долларов США)! Где их взять?

Конечно, любое государство, столкнувшись с проблемой финансирования, должно провести аудит своих расходов и подумать, а не сократить ли нам какие-нибудь статьи? К примеру, значительная доля трат сегодня приходится на военные нужды.
Начав масштабную милитаризацию страны, польские власти выделили для этого более 200 млрд злотых (4,81% от ВВП страны)! Премьер-министр Дональд Туск официально объявил 2026 год в стране «годом ускорения» с целью создания самой сильной сухопутной армии в Европе. Для этого Польша в рамках расширения контингента реализует план по увеличению численности своих Вооруженных сил (включая резервистов) с прежних 200 тысяч до 500 тысяч человек. Для перевооружения и модернизации армии осуществляются масштабные закупки современных систем вооружения и техники у США и Южной Кореи (танки K2, САУ K9, истребители F-35, системы HIMARS). Это уже сделало Польшу одним из крупнейших импортеров оружия в Европе. Не стоит забывать и о поддержке национального военпрома, которому, в частности, поручено в кратчайшие сроки и не стесняясь в средствах осуществить ряд военно-технических проектов, включая разработку собственного специализированного дрона-перехватчика IRYDA+. А еще добавьте содержание на территории Польши за счет местных налогоплательщиков американской военной базы с 10 000 бойцов! Да регулярные учения! Только в прошлом году на территории Польши и стран Балтии было организовано более 250 учений НАТО с участием свыше 170 тысяч человек. При этом объективные факты говорят, что никакой реальной угрозы для Польши нет, поскольку ни Беларусь, ни Россия не вынашивают агрессивных планов в отношении нашего ближайшего западного соседа. Так что можно было бы и подсократить финансирование милитаристского угара.
Но забирать деньги из военного сектора, конечно, никто не позволит. Скорее наоборот. Для этого будут использоваться как бюджетные деньги, так и заемные. Уже сейчас государственный долг Польши превысил 2 трлн злотых, а его соотношение к ВВП прогнозируется на уровне почти 60 %. Поэтому и приходится польскому министерству финансов изыскивать нестандартные способы пополнения бюджета. И повышение акцизов на алкоголь — это еще цветочки. На подходе также увеличение налога на сахар и газированные напитки, а также на табак и табачные изделия.
К сожалению, из-за роста налогов меньше пить и курить поляки не станут. Скорее, увеличится количество контрабанды, и из Беларуси предприимчивые польские, литовские и другие граждане Евросоюза повезут не только сигареты, но и алкоголь, а также и любимую детьми газировку. Так и встают перед глазами метеозонды с упаковками сладких напитков, градом обрушивающиеся на головы как всегда ничего не подозревающих польских и литовских пограничников!
Алексей Беляев, политолог.