Каков прогноз относительно дальнейшей динамики золотовалютных резервов, рассказал председатель правления Национального банка Беларуси Роман Головченко, сообщает БелТА.
«По состоянию на 1 марта 2026 года золотовалютные резервы Беларуси в очередной раз обновили исторический рекорд, составив $16,4 млрд. В мировой практике безопасным уровнем золотовалютных резервов принято считать величину, покрывающую три месяца импорта товаров и услуг. В Беларуси на текущий момент данный показатель составляет 3,7 месяца импорта. Это позволяет говорить о том, что резервы страны находятся на уровне, достаточном для обеспечения макроэкономической стабильности. При таком объеме резервов часть их можно использовать для финансирования наиболее важных, стратегически значимых инвестиционных проектов. И это уже делается. Безусловно, такое финансирование носит исключительный, точечный характер, поскольку главные функции золотовалютных резервов — поддержание доверия к денежно-кредитной политике и национальной валюте, обеспечение устойчивости экономики к внешним шокам и исполнение внешних обязательств», — сказал Роман Головченко.
Значительная часть резервов представлена монетарным золотом. «Но цена на золото может снижаться, и в прогнозах и планах по использованию резервов это учитывается. Вместе с тем текущие прогнозы не предполагают снижения цен на золото, то есть существенного сокращения ЗВР не ожидается», — отметил глава Нацбанка.