zviazda.by
Published on zviazda.by (https://zviazda.by)

Главная > Тепличную пленку — на гранулы

  • 02.11.2018 13:36
    • Автор:
    • Святлана Яскевiч [1]
  • Грамадства [2], Экалогія [3]

Как частное предприятие решает экологическую проблему района, и не только своего

Столинщина известна в стране выращиванием огурцов, помидоров и других овощей. Сотни гектаров земли заняты под теплицы. А еще какой-то десяток лет назад большой проблемой была пленка, которую хозяева теплиц ежегодно тоннами выбрасывали или складировали. Нередко этот вредный синтетический продукт сжигали, отравляя воздух в окрестности. Однажды в районе проходило даже республиканское совещание, на котором решали, как утилизировать пленку.


Теперь этой проблемы не существует. Частное производственно-торговое унитарное предприятие «Столин-Переработка пленки» имеет ярко выраженное экологическое направление. Завод превращает вредные отходы в новую продукцию. Создал завод в горпоселке Речица столинский предприниматель Александр Деревенко с группой единомышленников. На основании решения исполкома им продали бывшую производственную базу райсельхозтехники. Конечно, пришлось ремонтировать помещения, приводить в порядок цеха, чтобы потом поставить станки. И вот теперь оборудование задействовано на полную мощность. А на предприятии сейчас работает около 60 человек. Завод существует уже пятый год.

Когда он был еще в стадии становления, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома выделило заем под создание рабочих мест.

— Получили тогда 450 миллионов рублей, — говорит Александр Деревенко. — Хоть и небольшие были деньги, но на то время помощь выглядела очень своевременной. С тем займом давно рассчитались, но с людьми социально уязвимых категорий продолжаем работать и сейчас. На предприятии имеют рабочие места несколько людей с ограниченными возможностями.

Завод работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней. За сутки перерабатывается от трех до четырех тонн сырья. В настоящее время предприятие имеет договоры более чем с тремя сотнями поставщиков сырья. Пленку и другой пластик везут в Речицу не только из Брестчины, но и из всех областей Беларуси. Большая часть готовой продукции — гранулы— направляется в Россию. Речицкий мусороперерабатывающий завод — предприятие с полным циклом производства. Сырье здесь перебирают, сортируют, потом моют в специальных машинах, после этого пускают в станки, которые вырабатывают гранулы — сырье для другого производства, чтобы позже оно превратилось в полезную продукцию.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Теги:
  • Местное самоуправление [4]
Поделиться:
Наши партнёры:
Publishing House Star
Подписка
© 1998—2021 Все права принадлежат редакции РИУ "Издательский дом "Звязда".
При использовании публикаций сайта активная гиперссылка на источник и автора обязательна.
  • Об издании
  • Реклама
  • Проекты
  • Архив
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • В мире
  • Культура
  • Спорт
  • Калейдоскоп
  • Наши издания
  • Книги
Яндекс.Метрика (function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(37842935, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });
Создание информационного сайта Создание сайта webxayc.by

Ссылки
[1] https://zviazda.by/ru/tags/svyatlana-yaskevich
[2] https://zviazda.by/ru/gramadstva
[3] https://zviazda.by/ru/ekalogiya
[4] https://zviazda.by/ru/tags/mestnoe-samoupravlenie