Top.Mail.Ru

Новости

Кто вдохновил Ивана Носовича на создание словаря белорусского языка? 07.05.2026

Кто вдохновил Ивана Носовича на создание словаря белорусского языка?

«Иван Носович, создатель уникального словаря белорусского языка, знал старославянский, латынь, греческий, французский, польский язык. Он ими владел в совершенстве. Естественно, он прекрасно знал русский язык и блестяще знал белорусский язык. И в возрасте, по тем временам весьма преклонном, ему тогда было 55 лет, у него появилось достаточно много времени, чтобы сконцентрироваться на самом главном — издании белорусского словаря. Кстати, когда он вышел в отставку, белорусская живая стихия, белорусское живое слово существовало не только в деревне», — отметил Игорь Марзалюк. 
Историк добавил, что сохранились воспоминания Ивана Носовича — биографическое произведение «Воспоминания моей жизни». «Когда внимательно его читаешь, то понимаешь, что по-белорусски в местечках, в малых городах тогда говорили и чиновники, и учителя, и местные евреи, по сути, представители всех сословий знали белорусский язык и им в той или другой степени пользовались. Позволю себе одну цитату из Ивана Носовича: «Вообще все мещане и ремесленники говорят по-белорусски, кроме личностей небелорусского происхождения. Экономы и приказчики, понятно, обязательно должны говорить с мелкой шляхтой, белорусскими мужичками по-белорусски. Даже сами помещики, особенно белорусского происхождения, любят между собой говорить по-белорусски», — сказал Игорь Марзалюк.

Он обратил внимание еще на одно существенное обстоятельство — именно белорусские православные священники Могилевской губернии, как свидетельствуется из автобиографических записок Ивана Носовича, вдохновили его на создание словаря белорусского языка: "Именно духовная православная среда, священничество могилевское вдохновляют Ивана Носовича на это подвижничество. Вдохновляют его на занятия и белорусской этнографией, и белорусским языком, и всячески ему способствуют в собирании редких слов, присказок, пословиц, всего того фольклорного богатства".-


Возврат к списку

arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию