Top.Mail.Ru

Новости

Наступил сезон кишечных инфекций? Как складывается обстановка этим летом, рассказали эпидемиологи 10.06.2026

Наступил сезон кишечных инфекций? Как складывается обстановка этим летом, рассказали эпидемиологи

Врач-эпидемиолог отметила, что кишечная инфекция всегда остается актуальной для территории страны. «Это вторая нозологическая группа инфекций, которая занимает значимое место в нашем эпидемиологическом слежении после респираторных инфекций и гриппа», — подчеркнула она.

«Летом случаев заражения кишечными инфекциями становится больше. В этом году отмечается характерная для этого периода ситуация. В целом за 5 месяцев зарегистрировано на 30% меньше случаев гастроэнтеритов или острых кишечных инфекций установленной этиологии. В основном это стало следствием того, что интенсивность сезонного подъема ротавирусной инфекции в текущем году была несколько ниже, чем в предыдущие годы», — пояснила Влада Запольская.

На пресс-конференции напомнили также правила биологической безопасности при отдыхе на водоемах, городских пляжах и организации питания на столичных летних фуд-кортах.



Возврат к списку

arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию