Top.Mail.Ru

Новости

Итоговые экзамены в Беларуси: важное для выпускников и новые правила

Итоговые экзамены в Беларуси: важное для выпускников и новые правила

23.05.2025

Сегодня мы напоминаем старшеклассникам правила проведения централизованного экзамена, озвучиваем нововведения, а помогает в этом заместитель начальника Главного управления — начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Каржова.

Плюс один

— Кроме традиционных спецификаций по 15 учебным предметам, добавлена новая — по истории Беларуси в контексте мировой истории, — рассказывает она. — Содержание экзаменационной (тестовой) работы по этому предмету ориентированы на одиннадцатиклассников, осваивающих экспериментальную учебную программу.

Сроки

— В этом году, как и в прошлом году, централизованные экзамены и тестирование будут проходить в единые сроки, — сообщила Ирина Каржова. — Централизованный экзамен выпускники наших школ сдают 26 и 29 мая, сертификаты по результатам сдачи ЦЭ абитуриенты используют для поступления в учреждение высшего образования. 2 и 5 июня можно пройти централизованное тестирование по профильному предмету. Дальнейший путь — в приемную комиссию.

Не сдал, но не сдался

— Учащиеся, которые на ЦЭ получили «0» баллов, в этом году аттестат об общем среднем образовании получить не смогут, — говорит начальник управления. — Они получат справку об обучении. Им необходимо будет зарегистрироваться на ЦЭ в следующем году. Однако внесены изменения в нормативные документы, которые позволят таким детям пройти ЦЭ в другие сроки — в августе. Особо подчеркну, что это нововведение будет действовать только с 2026 года.

Без гаджетов и учителей-предметников

— В этом году запрет на использование смартфонов и средств аудио -, видео -, фотофиксации распространяется на всей территории пункта проведения ЦЭ, — предупреждает представитель Минобразования.

По ее словам, на такую меру заставил пойти опыт прошлых лет, когда некоторые участники цэ пытались воспользоваться гаджетами, выходя из аудитории, — в коридоре, туалете... Поэтому мобильные телефоны или иные средства связи будут казаться теми, кто экзаменуется, еще на этапе пропускного контроля. При этом использование телефонов во дворах пунктов тестирования разрешено. Если экзамен закончился, вы вышли из аудитории во двор пункта — пожалуйста, пользуйтесь!

— Что касается педагогов-предметников, то это второе нововведение в ЦЭ: на централизованном экзамене они больше присутствовать не будут, — делится новостью Ирина Каржова. — В прошлые годы предметники вместе с другими учителями в аудитории помогали заполнять бланки, отвечали на общие вопросы. Однако начали появляться предположения, что они подсказывают «своим». Чтобы подобные слухи больше не возникали, было принято решение об исключении предметников из числа присутствующих в аудитории.

В школе, но не в своей

— Для проведения ЦЭ подготовлено 144 пункта, в числе которых 57 школ и гимназий, — рассказывает далее заместитель начальника Главного управления. — Если централизованный экзамен проходит на базе школы, то педагоги, которые на нем присутствуют, не должны быть ее сотрудниками.

Затронула она и вопрос доставки детей к месту проведения ЦЭ — они, как и в прежние годы, будут прибывать к пункту сдачи централизованно, в сопровождении педагогов.

— Место сбора — учреждение образования, — добавила Ирина Каржова. — Выпускников сельских школ будут доставлять на ЦЭ на школьном автобусе. Время начала экзаменов — 11.00. Прибытие в пункт ЦЭ не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена.

Когда вмешалась болезнь

— Случается, что в процесс сдачи ЦЭ неожиданно вмешиваются такие неприятные факторы, как, например, болезнь, — знакомит с возможной ситуацией представитель Минобразования. — Что прежде всего нужно сделать выпускнику? Получить соответствующий медицинский документ, чтобы можно было сдать экзамен в резервный день. Решение о допуске на ЦЭ в таких случаях принимают комиссии, созданные главными управлениями образования облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома, на основании документов, подтверждающих значимость причины отсутствия на ЦЭ в основной день. 

В случае болезни — это справка от врача.

Она рассказала, что в прошлом году 9 ребят не смогли завершить экзаменационную работу по причине плохого самочувствия, и подчеркнула:

— Если такое случается, об этом нужно сообщить педагогическому работнику, который находится в аудитории. В каждом пункте ЦЭ предусмотрена работа медика, который окажет помощь. В журнале, который находится в медицинском пункте, и в протоколе проведения ЦЭ у аудитории будет сделана соответствующая запись, которая станет подтверждающим документом плохого самочувствия и основанием для допуска на экзамен в резервный день.

Переводим баллы в оценку

— Тестовый материал по уровню сложности не изменился и по-прежнему содержит задания пятого уровня сложности, — продолжает знакомить с нюансами начальник управления. — На сайтах РИКЗ и Министерства образования опубликованы таблицы соответствия первичных и тестовых баллов по всем предметам. Здесь же представлены шкалы перевода баллов, полученных участниками ЦЭ по стобалльной шкале, в оценку по десятибалльной. Например, чтобы получить «девятку» по русскому или белорусскому языку, нужно набрать от 68 до 81 тестового балла. Каждый абитуриент, который будет сдавать ЦЭ или ЦТ, увидит в личном кабинете копию своей работы.

Категорическое «Нет»!

— Напомню, что запрещено участникам ЦЭ и ЦТ: фальсифицировать данные в бланке регистрации и ответов, меняться местами и экзаменационными материалами, просить подсказку у кого-либо, вносить информацию в бланк ответов после окончания времени тестирования, иметь при себе средства связи и электронную технику, выносить из аудитории экзаменационные материалы, письма для рабочих записей, письменные заметки, фотографировать экзаменационный материал, разговаривать между собой, — перечисляет представитель Минобразования. — Участник, нарушивший требования прохождения ЦЭ, покидает аудиторию. Его бланк ответов не проверяется. 

Елена Виноградова

Фото Елизаветы Голод


Возврат к списку

arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию