Top.Mail.Ru

Новости

Турчин о перспективах предприятий Минпрома: эффективность работы ставится во главу угла

Турчин о перспективах предприятий Минпрома: эффективность работы ставится во главу угла

30.06.2025

До настоящего времени Андрей Кузнецов работал в должности заместителя министра промышленности. 

Александр Турчин пожелал новому министру успехов и отметил, что самое главное — нацеленность на эффективную работу. «Министерство промышленности как регулятор должно заниматься всеми направлениями деятельности и отрасли, и подведомственных предприятий — (это. — Прим. БелТА) и объемы производства, и экспорт, — отметил Александр Турчин, добавив, что при выполнении определенных условий предприятия и министерство могут рассчитывать на всеобъемлющую поддержку правительства.

Бывший министр промышленности Александр Ефимов направлен руководить холдингом «АМКОДОР».

«Это одно из важнейших предприятий в отрасли машиностроения в нашей стране, которое оказалось в весьма непростой ситуации, — отметил премьер-министр. — Благодаря Президенту, который прежде всего заботится о людях, работающих на этом предприятии, оно перешло под крыло государства. Но перешло с огромным количеством обязательств, которые нам надо будет вместе исполнять. Это весьма непростое решение».

Александр Турчин добавил, что для Александра Ефимова — дело чести вывести предприятие на успешную работу. Стоит задача выпускать конкурентоспособную продукцию и обеспечивать работников достойным уровнем заработной платы. Правительством готовится нормативный правовой акт, который будет комплексно решать проблемы «АМКОДОРА».

Говоря в целом о работе отрасли, премьер-министр также нацелил руководителей на оптимизацию затрат, снижение расходов, диверсификацию экспортных поставок.

Кузнецов Андрей Евгеньевич родился 13 января 1977 года в Гомеле. В 2001 году окончил Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого, в 2020 году — Брянский государственный аграрный университет (РФ), в 2024-м — Академию управления при Президенте Беларуси.

Трудовой путь начал на Гомельском заводе литья и нормалей в 1996 году. Работал мастером, старшим мастером, начальником участка, заместителем начальника сборочного цеха, начальником механического цеха, начальником участка сборочного цеха, начальником экспортно-сдаточного цеха, начальником цеха по производству метизов.

В 2011 году стал заместителем директора Гомельского завода литья и нормалей по производству.

В 2013-2021 годах работал на предприятии «Брянсксельмаш» в должностях заместителя генерального директора по производству, главного инженера — заместителя генерального директора по производству и генерального директора.

В 2021 году был назначен директором Гомельского завода литья и нормалей.

С 2024 года занимал должность заместителя министра промышленности.

30 июня 2025 года назначен министром промышленности.


Возврат к списку

arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию