Рынок новых автомобилей в Беларуси в I полугодии вырос на 21,3%
08.07.2025«Однако эта цифра обманчива, так как фактический рост обусловлен продажами первого квартала этого года, а с апреля на автомобильном рынке наблюдается стагнация, — обратили внимание эксперты. — С марта существенно сократилось количество банков, предлагающих кредитование на покупку автомобилей — как новых, так и с пробегом. При этом в Беларуси начали действовать новые ограничения в сегменте лизинга для физических лиц, которые негативно сказались на уровне одобрения заявок потенциальных покупателей».В июне рынок новых автомобилей показал падение по сравнению с прошлогодним результатом: продано 3841 авто, что на 13% ниже продаж, осуществленных официальными дилерами в аналогичный период прошлого года.
Хорошие результаты продаж в прошедшем месяце показали бренды, которые смогли предложить варианты финансирования покупки своих моделей. Пятерка лидеров остается неизменной с начала года, на ее долю приходится почти 90% рынка.
Наметившаяся тенденция к росту рынка электротранспорта продолжает набирать обороты: в июне продано 664 «зеленых» автомобиля, что составило более 17% от продаж всех легковых авто за вычетом коммерческой техники. С учетом сохранения текущей поддержки развития сектора электромобилей в Беларуси можно прогнозировать дальнейший рост их числа в стране.