Кибермошенники разоблачили своего же курьера. Он под стражей
08.08.2025В Бресте пенсионерке поступил звонок от лжесотрудника финансовой милиции. Злоумышленник убедил ее в необходимости декларирования сбережений. Впоследствии деньги обещали вернуть. Доверчивая женщина передала курьеру более $17 тыс. Вскоре правоохранители задержали посыльного с деньгами.
Мужчина признался, что согласился на криминальную подработку и планировал быстро покинуть страну. Стражи порядка выяснили, что курьер решил оставить похищенные деньги себе, а не переводить на счета организаторам схемы и перестал выходить с ними на связь. Тогда кибермошенники сами предупредили потерпевшую об обмане, прислав ей фото паспорта курьера.
Брестским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении иностранца расследуется уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество в особо крупном размере) УК. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание организаторов преступной схемы.
Следственный комитет напоминает гражданам об уголовной ответственности за работу в качестве курьера телефонных аферистов. За соучастие в мошенничестве грозит до 12 лет лишения свободы.