«Разговор, проливающий свет на „американские горки“ мировой геополитики»: эксперт — об интервью Лукашенко
24.08.2025Актуальное и мощное по своим посылам интервью китайской медиакорпорации, которое накануне дал Президент Беларуси Александр Лукашенко, вызвало огромный интерес в экспертном и медийном сообществе. Зампредседателя профильной комиссии Палаты представителей так оценил эту беседу:
— Оценка белорусским Президентом происходящих громких событий в международной повестке дня, как всегда, блестяща и заслуживает глубокого философского осмысления. У меня не было никаких сомнений в том, что в ходе интервью корреспонденту Медиакорпорации Китая и общения с белорусскими журналистами, Глава нашего государства открыто и честно расскажет об особенностях современной внешней политики Беларуси и характере складывающихся отношений с национальными лидерами России и Америки. Разговор получился действительно откровенный и проливающий свет на «американские горки» мировой геополитики.
Собеседник выразил уверенность, что экспертное сообщество еще длительное время будет обсуждать основные тезисы, озвученные белорусским Президентом.
— Для нас же, простых белорусов, сегодня важно установление прочного мира в восточноевропейском регионе, прекращение гражданской войны в братской Украине, возобновление взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с нашими западными соседями, снижение политической напряженности вплоть до ее «обнуления» в целом, — подчеркнул он.
Парламентарий напомнил, что Президент Беларуси неоднократно высказывал свою убежденность в необходимости исключительно мирного решения политического кризиса в Украине:
— В телефонном разговоре с президентом Дональдом Трампом он отметил безуспешность любых попыток США надавить на Россию и заставить ее действовать в ущерб собственным национальным интересам.
Олег Дьяченко конкретизировал: это касается использования языка вражды и ультиматумов, дискриминационных мер в торговле и финансовой сфере, политических санкций, введенных в нарушение норм международного права.
— Так делать нельзя, — убежден он. — Никакого диктата и только уважение к великой ядерной державе поможет возобновить американцам результативный диалог с Москвой по широкому спектру вопросов — от экономического сотрудничества до прекращения военной эскалации на юго-востоке Украины. Такова разумная рекомендация Президента Беларуси «новому-старому» руководителю Вашингтонской администрации.