Три европейские компании хотят создать конкурента Starlink, пишет Reuters
13.09.2025 В декабре агентство сообщало, что эти компании рассматривают возможность создания совместного предприятия, чтобы конкурировать с принадлежащей американскому предпринимателю Илону Маску спутниковой сетью Starlink.«Европейские авиакосмические концерны Leonardo, Thales и Airbus удвоили усилия по объединению своих спутниковых бизнесов в совместное предприятие стоимостью 10 млрд евро ... и работают над заключением первоначального соглашения в ближайшие недели... По словам источников, меморандум о взаимопонимании может быть подписан до конца сентября», — говорится в материале.
При этом источники агентства не смогли исключить изменения сроков согласования этого проекта под названием «Бромо», призванного стать конкурентом компаний из США и Китая.
Переговоры возобновились после сложного периода летом, когда они находились «на грани срыва», уточняет агентство. По его информации, сторонам предстоит согласовать вопросы владения и управления совместным предприятием. Право собственности на него, вероятно, будет разделено на три примерно равные части.-0-тно, будет разделено на три примерно равные части.