Top.Mail.Ru

Вооружённое нападение на СГ и членов ОДКБ предлагается рассматривать как атаку на Беларусь

В Беларуси предложено считать вооруженную агрессию против СГ и членов ОДКБ нападением на себя

В Беларуси предложено считать вооруженную агрессию против СГ и членов ОДКБ нападением на себя

05.11.2025 Законопроект вносит изменения и дополнения в три закона: «О Вооруженных Силах», «Об обороне» и «О военном положении». 
«Законопроектом, в частности, предусматривается согласование терминологии названных законов с положениями Военной доктрины», — отметил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Геннадий Лепешко.
Приводится в соответствие с Военной доктриной перечень военных угроз, являющихся основаниями для введения военного положения на территории республики. 

Также предусмотрено, что акт вооруженной агрессии со стороны какого-либо государства или коалиции государств, совершенного против Союзного государства и государства — члена ОДКБ, будет являться нападением на Республику Беларусь, отметил Геннадий Лепешко.

Читайте также: Главы МИД стран ОДКБ обсудили укрепление роли организации в международной системе безопасности


Возврат к списку

arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию