Бежать на полшага впереди. Лукашенко поставил задачу перед белорусской микроэлектронной промышленностью
30.01.2026
«Это будущее», — подчеркнул глава государства.«Если ты не отстанешь, у тебя всегда будет работа и большие деньги. Не только наши, — сказал Александр Лукашенко генеральному директору ОАО «Планар» Сергею Авакову. — Ты опередил все и вся. И в Беларуси, и в России. Ты всех опередил».
«Мы — единственная страна, которая сохранила это производство в таком объеме. Мы все сохранили, что осталось от советского времени. Наше время пришло. Мы не зря вкладывали деньги. Мы оказались востребованными», — заметил глава государства.Александр Лукашенко подчеркнул, что в сфере микроэлектронной промышленности надо и далее «бежать на полшага впереди и выдавать продукцию, востребованную во всем мире».
В ОАО «Планар» запускается Центр спецтехнологического оборудования для производства фотошаблонов и микрооптики. Это единственный на территории стран бывшего СССР комплекс, позволяющий изготавливать изделия технологического уровня 90 нм, критически необходимые для создания передовых образцов оборудования электронного машиностроения.
- Все подготовительные, проектные и строительно-монтажные работы были выполнены в максимально сжатые сроки, за счет чего удалось завершить создание центра на 2 года раньше планируемого срока.
С учетом перспектив развития, у центра имеется потенциал для последующего перехода к более низким проектным нормам — 65 нм, для чего планируется дооснастить производство.