Top.Mail.Ru

Новости

«От нас не отстанут»: Министр информации — о тактике запада к электоральному циклу-2030

«От нас не отстанут»: Министр информации — о тактике запада к электоральному циклу-2030

17.02.2026

Собственно, вопрос: «Уважаемый Марат Сергеевич! В разговоре с Дмитрием Жуком (директором-главным редактором ИД «Беларусь сегодня» в ходе эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ. — Прим. авт.) вы затронули одну интересную тему. Мол, к 30-му году, к выборам, Запад снова планирует раскачать ситуацию в Беларуси и собирает для этого силы и средства. Вы реально думаете, что у них осталась для этого электоральная база? Или расчет только на «тактику замириться» и обмануть и расколоть элиты?

А вот, что ответил на это министр информации:

«Отличный вопрос. Давайте и ответ построим на фактах.

Первое: 28 лет санкций и 5 лет очень жестких санкций (пакетов в пакетах) привели к результату — «ноль». Экономика растет, средние размеры зарплат и пенсий — максимальные за весь период независимости.

Второе: беглые признают, что в 2020-м им не удалось на эмоциях поднять на протесты рабочие коллективы и расколоть элиты и силовиков. Отдельные исключения лишь подтверждают это правило.

Третье: мятеж 2020-го максимально выявил тех, кто готов рискнуть своей страной ради чужих интересов. Кто-то потом съехал, кто-то сел, кого-то пока пронесло... Но, система контроля налажена. И поговорка про одного битого в отношении укрепления власти актуальна и очевидна.

От нас не отстанут, и действительно ставка Западом будет сделана на два направления:

а) попытка легализовать новые общественные инициативы, всякие круглые столы и новые СМИ под видом конструктивных;

б) кровавые вооруженные провокации со стороны наиболее агрессивных беглых, прошедших Украину или получивших обучение в Латвии, Литве или Польше. Ведь неслучайно беглыми озвучена инициатива платить пенсии погибшим белорусским боевикам — значит, планируют воевать на своей земле.

И самое важное. Перевороты всегда и везде совершаются активным меньшинством при пассивном наблюдении большинства. Это несправедливо, но это — факт.

В России в 1917-м было 180 миллионов жителей, а революцию совершили 250 тысяч большевиков.

На Украине в начале 2014-го было более 45 миллионов жителей, а «Самооборона Майдана» насчитывала около 12 тысяч человек при общей численности протестующих в 150-250 тысяч. Этого хватило, чтобы привести к гибели и эмиграции миллионы украинцев.

Из этих примеров нам надо делать правильные выводы.

И еще, как Министр информации, я бы не забывал про инфоинструменты.

В 2020-м году на нас испытали абсолютно новые информационные технологии, несоразмерные по вложениям размерам страны и населению. И тогда не было искусственного интеллекта.

Кто мешает нашим оппонентам поставить новый многомиллиардный информационный эксперимент?

А что касается беглых — скука от нашей стабильной мирной жизни — вот единственная несправедливость, которую они до сих пор не могут простить своей стране и всем белорусам. 

И это #наПодумать».


Возврат к списку

arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию