Top.Mail.Ru

Новости

Совет ЕЭК установил тарифные льготы на ввоз абрикосов, черешни, слив, сырья для обувной промышленности

Совет ЕЭК установил тарифные льготы на ввоз абрикосов, черешни, слив, сырья для обувной промышленности

27.02.2026

«В частности, речь идет о товарах, предназначенных для кожевенно-обувной и химической промышленности, а также средствах для обработки текстиля, кожи, меха и прочих материалов, на которые на три года обнулена ввозная таможенная пошлина или предоставлена тарифная льгота на аналогичный срок. По части соответствующей номенклатуры ранее уже приняла решение Коллегия ЕЭК», — отметил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Другим решением Совета ЕЭК до 15 мая этого года предоставлена тарифная льгота в отношении абрикосов, ввозимых в объеме не более 600 т в Беларусь и не более 3 тыс. т — в Казахстан; в отношении вишни, ввозимой в объеме не более 0,5 тыс. т в Казахстан и не более 2 тыс. т — в Россию; в отношении черешни, ввозимой в объеме не более 0,6 тыс. т в Беларусь, не более 1,5 тыс. т — в Казахстан и не более 25 тыс. т — в Россию; в отношении сливы, ввозимой в объеме не более 0,7 тыс. т в Беларусь, не более 1,5 тыс. т — в Казахстан и не более 23 тыс. т — в Россию.

Также на два года обнулена ввозная таможенная пошлина на отдельные виды тканей для производства ковров и ковровых изделий.

Кроме того, до конца 2026 года предоставлена тарифная льгота в отношении медного штейна и цементационной меди, ввозимых в Казахстан для использования на металлургических предприятиях в объеме не более 2,5 тыс. т.

«Все решения вступят в силу через десять календарных дней с даты их официального опубликования», — добавили в ЕЭК.




Возврат к списку

arrow
Нашы выданні

Толькі самае цікавае — па-беларуску!

Написать в редакцию