Продавец в отместку за неувольнение вынесла почти 400 единиц одежды
04.03.2026
По данным следствия, 22 летняя жительница Клецка, устроившись продавцом в магазин известного белорусского бренда одежды, вскоре разработала целую схему хищений, фактически превратив торговую точку в источник личной выгоды. В начале ноября 2024 года девушка была принята на работу и подписала годовой контракт, а также договор о коллективной материальной ответственности. Она прекрасно понимала, что отвечает за сохранность товара и что любая недостача будет отражаться и на ней. Однако уже в первые месяцы работы столкнулась с постоянно растущей нагрузкой.

В апреле 2025 года она всерьез задумалась об увольнении, но администрация отказывала, ссылаясь на отсутствие замены. После плановой инвентаризации в конце апреля 2025 года девушка приняла решение «отомстить» работодателю — начала похищать товар. Первые украденные вещи она выбросила в мусорный контейнер, но вскоре решила, что «добру пропадать» не стоит. Постепенно она стала передавать похищенную одежду родственникам. Мать получала пакеты с вещами под предлогом, что дочь оплатит их позже якобы с особой скидкой. Парню, брату и даже знакомому родственников также доставались обновки — все под тем же вымышленным объяснением.

Кражи совершались в моменты, когда продавец оставалась в магазине одна. Она выбирала подходящие вещи, уносила их в подсобку, срезала ярлыки и снимала защитные чипы, после чего складывала товар в пакет или рюкзак и уносила домой. Однако и такой семейный «доход» перестал приносить удовольствие.
Отработав очередную трудовую смену, 27 мая 2025 года, девушка решила больше не выходить на работу. Закрыв магазин, она передала ключи продавцу соседней торговой точки и перестала отвечать на звонки работодателя, игнорируя уведомление о предстоящей инвентаризации. Без ее участия 1 июня 2025 года в магазине была проведена инвентаризация, которая выявила недостачу продукции на крупную сумму. Вскоре сотрудниками милиции были изъяты все похищенные вещи. Всего по оценке следствия, за месяц продавец похитила 388 единиц одежды из фирменного магазина на общую сумму свыше 9,3 тысяч рублей. Фигурантка признала свою вину. Действия 22-летней девушки квалифицированы по ч.1 ст.211 (присвоение имущества лицом, которому оно вверено) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.