31 марта — последний день доплатить взносы и сформировать страховой стаж за 2025 год
06.03.2026По данным ведомства, уже 830 человек успешно сформировали страховой стаж за 2025 год по состоянию на 1 марта.
— Налог на профессиональный доход уже включает взносы в бюджет ФСЗН (60 % от суммы налога). Но если ваш доход невелик, этих отчислений может оказаться недостаточно, чтобы календарный год был засчитан в страховой стаж. Для полного зачета года сумма взносов должна составлять не менее 29 % от минимальной заработной платы за каждый месяц, — пояснили в профильном министерстве.
Здесь добавили, что сумма доплаты рассчитывается автоматически: это разница между минимально необходимым размером взносов (29 % от МЗП × число месяцев) и той частью, которая уже уплачена в составе налога.
Узнать размер доплаты можно тремя способами. Первый — в Личном кабинете застрахованного лица на портале ФСЗН. Второй — в мобильном приложении «ФСЗН» в разделе «Предпринимательская и иная деятельность». Третий — в системе «Расчёт (ЕРИП)».
Последний день для добровольной уплаты взносов за 2025 год — 31 марта, напомнили в Минтруда.