За встречу с президентом Польши Навроцким просят $100 тысяч
21.09.2026
По информации СМИ, частный фонд «Центр стратегий развития» предложил спонсорские пакеты, гарантирующие доступ к президенту Каролю Навроцкому. Пакет «Платина» стоит $100 тыс. и якобы гарантирует личную встречу с Навроцким, пакет «Золото» за $50 тыс. предлагает встречу в небольшой группе, а пакет «Серебро» за $25 тыс. — встречу для представителей восьми компаний.
«Администрация президента не ответила на вопросы журналистов по этому поводу. После того, как информация получила огласку, в интернете разгорелась ожесточенная дискуссия», — говорится в одной из публикаций.
На данную информацию отреагировали представители польского правительства. Пресс-секретарь правительства Адам Шлапка иронично отметил: «Черная пятница приближается. Готовит ли канцелярия президента какие-либо акции? Будет ли вторая встреча с президентом на 50% дешевле?» Заместитель министра национальной обороны Польши Цезарий Томчик назвал происходящее «невероятным скандалом» и призвал Навроцкого публично высказаться в связи с возникшей ситуацией.
Как сообщает ТАСС, в польских медиа писали, что предлагались встречи с Каролем Навроцким на бизнес-форуме в Нью-Йорке. В свою очередь пресс-секретарь президента Рафал Леськевич назвал эти публикации абсурдом. По его словам, администрация Кароля Навроцкого не обуславливала участие в форуме либо встречу с главой государства финансовыми взносами.