Заказник «Медухово», расположенный всего в 6 км от Зельвы, — это остров нетронутой природы площадью 1312 га. Созданный для сохранения биоразнообразия, он является домом для множества видов флоры и фауны, включая редкие и исчезающие, занесённые в Красную книгу Беларуси.
В майском номере мы уже затронули тему важности гидро-метеорологической службы в годы Великой Отечественной войны, рассказав о службе погоды в партизанских отрядах. Чем же занимались специалисты-мете-рологи в советском тылу?
С давних пор перспектива выращивания грибов как и зерновых, овощей, фруктов привлекала и учёных-микологов, и любителей. Однако дереворазрушающие грибы, прежде всего трутовые, незаслуженно обделены вниманием...
Ежегодно 3 июля Беларусь отмечает День независимости — день, в который торжество свободы и памяти наполняет каждую улицу, каждую деревню, каждый голос. Это не просто государственный праздник, это дата, вписанная в судьбы людей и ландшафтов, день, сложенный из тысяч подвигов, совершённых по всей стране, — от городских площадей до самых глухих лесных троп.
Заместитель начальника Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь СОЛОНОВИЧ — человек в городе уважаемый. За 12,5 лет он прошёл путь от простого специалиста до руководителя. А в 2024 году был признан одним из лучших специалистов Минприроды.
В стремлении развивать разнообразные туристические направления, в Беларуси внедрен системный подход к их классификации и продвижению. Так ноябрь объявлен Минспорта и туризма месяцем охотничьего туризма. О том насколько популярен такой вид отдыха, какой даёт экономический эффект и как охота влияет на биоразнообразие, рассказали на пресс-конференции «Перспективы развития охотничьего туризма в Беларуси».
Одним из символов нашей страны является зубр – могучий потомок диких лесных быков, которые когда-то обитали в Европе. В начале ХХ века зубры были на грани вымирания, но благодаря усилиям учёных их удалось спасти. Чем же удивительно это животное?
Учитель начальных классов, педагог-психолог, заместитель директора по воспитательной работе и директор Кадинской средней школы, глава отдела по образованию Могилёвского райисполкома… Прежде чем стать депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и заместителем председателя Постоянной комиссии по экологии и природопользованию, Наталья ТАРАСЕНКО прошла долгий путь. Однако в жизни ничего не происходит просто так. Сейчас педагогический опыт Натальи Эдуардовны помогает ей решать в рамках деятельности комиссии сложные вопросы в сфере экологического воспитания детей и молодёжи.
Вовлечение в хозяйственный оборот территорий, загрязнённых цезием-137 и стронцием-90 вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, – задача непростая. Многие учёные и практики ищут различные решения и предлагают свои варианты. На III Международной специализированной выставке ECOLOGY EXPO – 2025 в рамках проекта «100 идей для Беларуси» коллективом Полесского государственного радиационно-экологического заповедника была представлена концепция выращивания на загрязнённых территориях мискантуса гигантского.
Вовлечение в повторный оборот различных бытовых и промышленных отходов – задача непростая. Однако сегодня это уже не прихоть, а необходимость. Ограниченность имеющихся природных ресурсов и хрупкость окружающей среды заставляют разрабатывать и внедрять новые технологии, позволяющие наиболее эффективно использовать такие отходы – в полной мере это относится и к сточным водам. На III Международной специализированной выставке ECOLOGY EXPO – 2025 Витебскводоканал представил реализованный и успешно функционирующий проект по использованию иловых осадков сточных вод в производстве удобрений.