Свидетельства эпохи
История страны отражена в этих бесценных документах через судьбы людей, их душевные переживания. Искренние, бесхитростные строки шли от сердца к сердцу — и можно представить радость, которой светились глаза женщины, получившей простой листок или открытку с номером полевой почты. И с какой удесятеренной силой сжимали автомат руки бойца — ведь его помнят и ждут дома. Да, сила воздействия писем мало с чем была сравнима — и полевая почта работала бесперебойно.

Многие из этих свидетельств эпохи бережно хранились в семейных архивах десятилетиями, прежде чем оказаться в музейных фондах. Среди них — письма командира взвода связи Акима Малецкого, переданные в Белорусский музей истории Великой Отечественной войны его дочерью Ниной вместе с биографией отца в 80-х годах прошлого века.
«Солдат Аким»
Он верил, что вернется к любимой жене и детям. Не сомневалась в возвращении мужа и Мария — столько оптимизма было в его письмах. Старший сержант Аким Малецкий писал их каждый раз, как только выпадала возможность. При этом старался, чтобы страшная реальность войны, тяжелый и горький солдатский опыт не проникали на страницы, не ранили родных лишними переживаниями, подчеркнула младший научный сотрудник музея Анна Лукашевич.
«...Целую своих милых детушек, Вовушку, Нинусю и двух глупых несмышленышей. А тебя, моя старушка-хлопотушка, особенно. Духом не падай, над моими глупыми письмами не плачь, а, наоборот, радуйся, я сейчас на самом дне человеческих страданий, где образуются крупицы золота, а шлаки и всякая грязная накипь сливаются вон. Горячий привет всем соседям и всем добрым людям, особенно тем, которые любят ловить рыбу, выпить водочки, хорошо закусить, рассказывать и слушать разные побасенки. Напишу я вам после войны веселую книгу...»
Он мог бы написать немало книг, причем с собственными иллюстрациями. Аким Тимофеевич Малецкий, родившийся в Башкирии в 1905 году, до войны успел получить педагогическое и художественное образование, поработать учителем в Вознесенске. Для учеников рисовал картины, делал игрушки из дерева. С Марией Воронковой — будущей женой познакомился во время срочной воинской службы в Тамбовской области. В семье родились дочь и три сына. Младший появился на свет в 1942-м — Аким уже ушел на фронт. В письмах он обращается к маленькому «незнакомцу» любовно-уважительно: «Здравствуйте, дорогие мои труженики, милая женушка Маруся, дочка Нинуся, старший сын Вовушка, средний сын Алексеюшка и младший — Дмитрий Акимович...».

Воевал Малецкий в составе 43-й армии, был на передовой, с боями продвигаясь на запад. Прошел боевыми дорогами до Беларуси. Налаживал связь, ходил в атаку, выполнял задания в тылу врага. Попадал в окружение. Хоронил павших товарищей. А в минуты затишья мыслями летел к любимым людям. Для детей сочинял сказочные истории про «солдата Акима», который, несмотря на яростное сопротивление фашистов, из всех передряг выходит победителем. Иллюстрировал свои послания цветными карандашными рисунками, давал историям названия — например, «Козлиный полушубок».
«Немца поганого бьем»
В письме от 20 апреля 1942 года Аким Тимофеевич благодарит семью за присланные гостинцы: «Благодаря вам я чувствую себя сильным, крепким, здоровым!». Рассуждает о сыне Вове, которому обязательно привезет ружье и черный ремешок, когда с Германией будет покончено. Надеется, что случится это уже к Рождеству...
В 1943 году Аким Малецкий рассказывал об обстановке на передовой: «Немца поганого бьем». Мария регулярно писала мужу, но из-за событий на фронте ответы порой задерживались. В такие дни воин грустил, в письмах объясняя эти паузы хозяйственными хлопотами: «Но я человек догадливый, знаю кое-что и без писем, знаю, что у вас подходит сено...» Делился душевными переживаниями: «Бывало, во сне увидишь войну, просыпаешься и рад, что это было во сне».
Но война, увы, шла наяву. В 1944 году при освобождении Россонского района Витебской области Аким Малецкий, налаживая связь, получил тяжелое ранение в живот. Был доставлен в полевой госпиталь, но спасти его не удалось... Мария Трофимовна долго не могла поверить в смерть любимого. «Мама своего Акима вспоминала всю жизнь», — писала Нина Акимовна.

Память участника освобождения Беларуси увековечена в Россонах, где захоронен прах стойкого «солдата Акима». А память о том, каким искренним, светлым и любящим человеком он был, сохранили пожелтевшие страницы фронтовых писем.
Алена БРАВО
Фото предоставлено Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны