Вы тут

Как будет развиваться Гродненская область?


В Гродненской области определились с приоритетами и готовятся к модернизации села. Владимир Кравцов ответил на вопросы журналистов во время итоговой пресс-конференции.


Инвестиции: от АЭС до беконной свинины

Самым значимым проектом не только региона, но и всей страны, является строительство Белорусской АЭС в Островце, отметил председатель Гродненского облисполкома. Наступивший год во многом здесь определяющий: работы будут вестись по монтажу, чтобы подготовить к пуску в 2019 году первый энергоблок.

Вторым по важности объектом Владимир Кравцов назвал реконструкцию участков трассы М-6 «Гродно — Минск» и до границы с Польшей. Основная часть средств, которые выделил Всемирный банк, освоена. В этом году работы планируется завершить, чтобы подготовить магистраль ко II Европейским играм 2019 года.

Значительные средства вкладываются во флагманы экономики — ОАО «Гродно Азот» и Лидскую «Лакокраску», что позволит снизить себестоимость продукции и увеличить экспорт. Кстати, этот показатель в области имеет положительную динамику. В 2018 году продолжится работа по определению заказчика и источника финансирования нового азотного завода. На его строительство нужен 1 млрд долларов.

Быстрыми темпами развивают свой производственный потенциал сравнительно новые предприятия. Среди значимых проектов с участием иностранных инвестиций можно назвать производство мяса индейки и датской беконной свинины, логистический центр в пункте пропуска Брузги, завод медпрепаратов в Скиделе, иностранное предприятие «Кроноспан» в Сморгони и другие.

Аграрный сектор: рекорды и надежды

Даже в прошлогодний «мокрый» сезон на Гродненщине получили высокий, а по некоторым позициям — рекордный, урожай. Это связано с высокой технологической дисциплиной, уверен Владимир Кравцов. Там, где все нормы выдерживаются, и погода не очень влияет на результат. До 100 ц/га получили зерна в СПК «Прогресс-Вертелишки», 1000 ц/га сахарной свеклы — в хозяйстве «Свислочь» Гродненского района. Получен рекордный урожай рапса и картофеля. И хотя многие показатели самые высокие по стране, в области есть потенциал, чтобы повысить среднюю урожайность в полтора раза, сообщил глава региона.

Это касается и животноводства. В Гродненской области разработана программа по модернизации комплексов и выводу из оборота старых, нерентабельных ферм. Делается акцент на птицеводство. Эти меры позволили значительно снизить количество убыточных хозяйств и решить проблемы с выплатой зарплаты. Чтобы двигаться в этом направлении, нужны более радикальные меры, считает гродненский губернатор. Есть надежда, что в этом поможет указ главы государства по модернизации села, где будут прописаны и механизмы реорганизации убыточных хозяйств.

Наука: эффект для экономики

Мир стремительно движется вперед, и мы не должны отставать, сказал журналистам Владимир Кравцов. Важная роль в этом принадлежит науке. В Гродненской области делают акцент на университетскую и прикладную науку. В исследованиях задействовано более 300 человек, основным источником финансирования является бюджет.

Многие проекты направлены на разработку новых промышленных технологий. Таким образом появилось производство по выращиванию нелинейно-оптических кристаллов на заводе «Оптик», зональный институт растениеводства реализует проект по технологии выращивания картофеля. Интересную разработку внедрили ученые аграрного университета в ДНК-лаборатории. Пока это единственный в стране профиль по геномному анализу животных, который аккредитован в странах ЕС. Проект приносит финансовую отдачу.

Около половины объема экспорта компьютерных услуг приходится на резидентов регионального Парка высоких технологий, филиал которого создан в Гродно. Еще один парк, но уже технологический, должен способствовать развитию предпринимательства в научной, инновационной сфере. Бизнес-инкубатор будет оказывать поддержку молодым ученым как в разработке новых технологий, так и в их реализации. В 2018 году Парк получит свой корпус, пообещал Владимир Кравцов.

Реалии и планы социалки

Бюджет региона сохраняет социальную направленность. Более 70% расходов приходится на эту сферу. Отдельное внимание уделяется модернизации школ и строительству детских садов. Еще 20 лет назад дошкольные учреждения закрывались из-за низкой загрузки; сейчас ситуация изменилась. Застройка новых микрорайонов требует инфраструктуры. И она создается, отметил Владимир Кравцов. В 2017 году сдана амбулатория в Гольшанах, поликлиника на 650 посещений в Гродно, строится больница в Островце. Пока не решился вопрос по онкоцентру — идет поиск источников финансирования.

Должны завершить строительство областной филармонии. Красивое здание несколько лет простаивает из-за нехватки средств. Владимир Кравцов пообещал, что в этом году филармонию наконец откроют.

В этом году в области будет обращено серьезное внимание на качество воды. Как известно, глава государства поставил задачу решить эту проблему к 2025 году. В Гродненской области около 120 агрогородков нуждаются в качественной воде. По словам губернатора, в 2018-м область выделит 1 млн рублей на строительство 10 станций обезжелезивания, а с 2019 года должна заработать республиканская программа «Чистая вода». Это значит, что дело по обеспечению качественной водой пойдет быстрее.

Маргарита УШКЕВИЧ

margo@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.