Вы тут

«Мы очень дорожим нашим сотрудничеством с Беларусью»


Об этом заявил в интервью «СЕ» председатель Государственного комитета по науке министерства образования и науки Республики Армения, доктор физико-математических наук, профессор Самвел АРУТЮНЯН.


— Самвел Гарникович, как вы оцениваете динамику и перспективы армяно-белорусского сотрудничества в научной сфере?

— Есть ряд объективных и, так сказать, «субъективных» причин нашего плодотворного сотрудничества в области науки. Объективная в том, что Армения и Беларусь — государства, входящие в ЕАЭС, и, естественно, мы заинтересованы в хороших отношениях со всеми государствами союза во всех областях, в том числе, и науки.

Еще одна причина, почему у нас с Беларусью наладились очень хорошие и более прогрессивные контакты, чем с другими странами СНГ, в том, что все мероприятия, которые касаются СНГ, проводятся в основном в Минске. Я часто бываю в Беларуси, так как являюсь членом межгосударственных советов в области фундаментальных исследований и инновационного сотрудничества.

Ну а «субъективная» в том, что у нас активно развивающиеся научные контакты, которые день ото дня все больше расширяются и укрепляются. У нас ведь исторически сложившиеся контакты еще со времен Советского Союза: мы серьезно работали с Белорусским госуниверситетом, Академией наук, другими институтами. В свое время я был аспирантом в Беларуси: полтора года работал в Институте биоорганической химии АН БССР. Моим научным руководителем был профессор Дмитрий Юрьевич Ландо, а директором института тогда являлся Афанасий Андреевич Ахрем. Так что связи с белорусскими коллегами до сих пор сохранились. Мы активно сотрудничаем и с Россией, а вот второй договор в области науки, который я подписал, был с Беларусью — в 2010 году, в Минске, с Фондом фундаментальных исследований Беларуси. Также у нас есть договор с Госкомитетом по науке и технологиям Беларуси.

— Какие сферы затрагивает наше совместное сотрудничество?

— Нынешний охват сотрудничества в области науки у нас очень широкий, включает в себя биофизику, молекулярную биологию, химию, биотехнологию, математику, физику, информационные технологии. Кстати, во всех этих областях у нас есть очень серьезные совместные публикации.

Армения же по всем этим областям занимает лидирующие позиции в регионе: если взять показатель на душу населения, наши публикации, их количество, количество ссылок на наши публикации, количество статей в рейтинговых научных журналах значительно выше, чем в Турции и Иране.

В области физики по этим показателям мы в регионе на втором месте после Израиля. И это не я говорю: об этом свидетельствуют данные, опубликованные на ведущем научно-информационном международном портале Thomson Reuters.

— Приведите пару конкретных примеров вашей совместной работы.

— У нас прекрасные отношения с руководителем Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александром Шумилиным. Он был в Ереване несколько месяцев назад: мы проводили заседание Совета по межгосударственному сотрудничеству в области фундаментальных исследований. Для нас большая честь, что мероприятие такого серьезного масштаба прошло и в Ереване. С ним мы обсуждали вопрос создания лаборатории для сотрудничества в сфере информационных технологий.

ІT-сфера является приоритетной для двух наших стран. Армения и Беларусь имеют успехи мирового масштаба в данной области, потому мы хотим объединить свои усилия и получить совместные результаты. Я был в Беларуси в лаборатории, где создана суперкомпьютерная система: если не ошибаюсь, в ней работает 640 процессоров. У нас тоже есть такая лаборатория в системе Академии наук. В этих двух лабораториях делаются серьезные разработки (например, программы), которые покупают зарубежные фирмы — и у белорусов, и у нас. Так что по этому направлению у нас ожидается весьма перспективное сотрудничество. У Армении очень мощный потенциал в ІT-сфере, которая обеспечивает значительный процент ВВП страны.

Хочу отметить и наше сотрудничество с Фондом фундаментальных исследований Беларуси: мы уже провели два конкурса. В первый раз совместно было профинансировано 10 научных проектов, второй раз 17, скоро объявим третий армяно-белорусский конкурс проектов.

Совместными усилиями у нас создана самая крупная армяно-белорусская лаборатория по изучению пресноводных водоемов Республики Армения (в частности озера Севан) и белорусских водоемов.

Лаборатория финансируется двумя сторонами: Беларусь должна вложить в ее создание почти полмиллиона долларов, которые пойдут на ремонт зданий, выделенных под лабораторию и на приобретение оборудования. Армянская же сторона должна выделять в год 40 тысяч долларов на научную деятельность: к слову, эта программа включена в состав целевых программ нашей республики. Уже год мы финансируем этот проект, и еще будем продолжать ближайшие 4 года.

Исследования пресноводных водоемов очень важно, так как поможет решить проблемы с флорой и фауной Севана. Опыт наших ученых сильно поможет в сохранении жемчужины Армении, равно как и пресноводных водоемов Беларуси, которые серьезно пострадали после чернобыльской катастрофы. Задача нашей лаборатории — решить экологические проблемы, очистить водоемы и привести флору и фауну в нормальное состояние. Обе стороны имеют большой опыт, наше сотрудничество по этому вопросу взаимовыгодно и даст свои плоды в ближайшем будущем.

— Если я не ошибаюсь, белорусских ученых очень заинтересовала наша программа поддержки ученых. Расскажите о ней поподробнее.

— Речь идет о бонусной программе для ученых, которая есть только у нас в Армении. Действительно, Шумилин отмечал, что и в Беларуси хотят организовать подобный конкурс. Суть его в том, что каждый год у нас по наукометрическим показателям выбираются 100 самых удачно работающих ученых. Это те, у которых самое большое количество ссылок на статьи, докладов на научных конференциях и форумах, под руководством которых большое число защищенных кандидатов и докторов наук, высокий рейтинг цитируемости и h-индекс, характеризующий уровень ученого и т.д. Мы проводим отбор и даем им бонусы: к зарплате добавляем чистыми 100 тысяч драмов (порядка 200 долларов), которые они получают ровно год. Потом проводим новый конкурс и выбираем 100 новых человек.

К этому конкурсу с большим одобрением относится президент Армении. Так вот, белорусские коллеги попросили у нас критерии, по которым мы оцениваем своих ученых. Естественно, мы с удовольствием поделимся информацией. Эти критерии мы также передали итальянским, венгерским и прибалтийским коллегам. По этим показателям последние выбирают академиков! Эти критерии — методика обработки наукометрических данных ученых и определение их рейтинга — наша разработка, армянское «ноу-хау». Российские ученые тоже интересуются этим вопросом.

— Беларусь одна из стран СНГ, где серьезные успехи фиксирует инновационная деятельность, в то время как в Армении с коммерциализацией результатов научных исследований и разработок ситуация не очень вдохновляющая. Мы ведь можем опереться на помощь и опыт белорусских коллег?

— Безусловно. Госкомитет по науке и технологиям Беларуси очень серьезно относится к разработкам, включающим в себя инновационные элементы, и может поделиться с нами своим опытом. Коммерциализация инновационных проектов представляет для нас очень большой интерес, так как в этой области у нас не все получается. Тут есть ряд объективных причин: в стране мало производственных мощностей, бизнес в плохом состоянии, страна маленькая и небогатая. Мы провели три инновационных конкурса с частным сектором, но наши масштабы не идут ни в какое сравнение с возможностями Беларуси. Наш бизнес только начинает понимать, что нужно покупать отечественные разработки, а не приобретать и внедрять технологии из-за рубежа. Хотят получить сиюминутную выгоду, а вот в Беларуси другой подход: лучше доверить работу своим ученым, подождать немного, зато потом получить больше прибыли. У нас с этой точки зрения делаются первые шаги.

Подытожив, хочу сказать, что наше сотрудничество взаимовыгодное, и от этого выигрывают в первую очередь ученые. Мы очень дорожим нашим сотрудничеством и будем его развивать. В Беларуси очень много серьезных ученых, у нас прекрасные взаимоотношения с научным руководством страны, и мы нацелены на упорную работу, на благо наших стран.

Ирина АБРОЯН

г. Ереван

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.