Вы тут

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»


Каждый счастливый обладатель загородного дома мечтает о том, чтобы на его участке было красиво. Правда, понятие о красоте у всех разное. Для одних это аккуратные ровные грядки с богатым урожаем, для других — безупречный английский газон без каких-либо излишеств, для третьих — беседка и мангал с шашлыком.

А что говорят о садово-парковом дизайне специалисты? Какие тенденции «ландшафтники» считают модными, а какие — вредными? И вообще, как правильно украсить свой приусадебный участок?


Плохо. Слишком яркие краски.

В загородном пространстве «ярко» вовсе не значит «красиво». В окружающей нас природе вообще многие цвета сдержанные, приглушённые. Поэтому не спешите делать из своего участка «цирковую арену». Яркая разноцветная тротуарная плитка перед входом, красная крыша, «кислотная» детская площадка... В итоге любые растения рядом с таким избытком пестроты будут смотреться убого.

Поэтому перед тем, как выбрать оранжевый или голубой цвет для садовой дорожки, подумайте, что «красиво» — это прежде всего естественно, и лучше выложить её деревянными кругляшами или камнями или обычной серой плиткой (она, кстати, более долговечная, чем цветные образцы).

Хорошо. Натуральные цвета.

Сегодня ландшафтные дизайнеры отдают предпочтение естественным оттенкам и выбирают плавные цветовые переходы. Именно поэтому в оформлении актуальны природные материалы натуральных цветов. Например, камень, дерево, но не пластик.

Плохо. «Винегрет» из посадок.

Смешение всего, чего только можно, — самая частая ошибка, которая встречается практически на каждом участке. Понятно, что хозяева вроде бы хотели как лучше: старались использовать каждый уголок, попробовать разные формы.

Но обычно из таких безудержных экспериментов получается хаос. Там экзотическое дерево, тут мамина «деревенская» клумбочка, здесь грядочка с ароматной зеленью, рядом ремонтантная земляника и кустики голубикой садовой, а в итоге… В итоге за этим многообразием сложно ухаживать, подкармливать разные растения и бороться с их болезнями. Неудобно окашивать газонные зоны, да и целостного красивого участка не получается.

Хорошо. Составить план.

Это продуманный ландшафт, который подчеркивает плюсы и скрывает минусы вашего участка.

Начните с деревьев и кустарников — основы любого сада. Лучше высаживать сразу взрослые, хорошо сформированные кустарники и деревья. Именно они делают сад садом, организуют его пространство, создают игру света и тени и радуют взгляд красивыми пейзажами.

Дальше переключайтесь на цветники. Сейчас в моде не пышные садовые цветы, а луговые и полевые растения. Дикие луга вместо клумб. Очень современный и красивый элемент сада — участок с имитацией лесного луга, на котором ромашки, васильки, кровохлёбка, иван-чай и лабазник соседствуют с вейниками, мятликами, ячменем и тимофеевкой.

  • Грядки, туи и фонари, как элемент нескучного дизайна

Плохо. Отсутствие баланса.

Дом, участок, посадки и беседки — всё это должно быть гармоничным. К примеру, обильное мощение плиткой: на этом фоне маленькая клумбочка или одинокое плодовое деревце будут выглядеть странно. Обратная ситуация: сплошные грядки и отсутствие каких-либо дорожек и островков для отдыха — тоже странный вариант. Всё должно быть уравновешено.

Попробуйте нарисовать свой участок на бумаге и «поиграть» с размещением на нём разных объектов. Помните, что мелкие объекты лучше сгруппировать: хорошо не 5 клумбочек в разных местах, а один большой цветник.

Ещё одна частая ошибка — посадка туй по периметру всего участка. К сожалению, от того, что вы один квадрат продублируете ещё одним квадратом, лучше не станет. У вас останется всё тот же скучный квадратный участок. А ведь туи можно распределить и сгруппировать так, чтобы эти растения радовали своими причудливыми формами и служили ярким декоративным элементом в дизайне участка.

Хорошо. Гармоничный сад.

Тенденции современного ландшафтного дизайна — это неприхотливые сады, требующие минимального ухода, с устойчивым ассортиментом декоративных растений. Если растения подобраны грамотно, то они проявятся во всей красе.

Кстати, огород на участке сегодня тоже в тренде. С помощью привычных и полезных для нашего стола зелени петрушки, укропа, салатов, а также свёклы, моркови, гороха и т. д. можно создать своеобразные «зелёные клумбы», которые тоже станут частью дачного дизайна.

Что касается туй (или других деревьев), то с их помощью рекомендуется выделить определенные зоны участка: спрятать какие-то постройки или создать приватный уголок в глубине сада.

Плохо. Много фонарей.

Настоящие «взлётные» полосы из фонарей можно встретить на многих участках. Порой даже небольшая дорожка к дому подсвечена огромным количеством огней. К сожалению, уже через пару зим все эти фонари стоят покосившиеся, поцарапанные и не работающие. Почему? Да потому что они всем мешают: зимой из-за них снег нормально не почистишь, летом — газон не покосишь, да ещё и дети бегают и цепляются, собаки норовят «уложить».

Хорошо. Удобное освещение.

Громоздкие «дворцовые» фонари уходят в прошлое, а на смену им приходит правильный свет, создающий уют и подчеркивающий красоту пейзажей. В современных садах появляется всё больше светильников, созданных на заказ, по индивидуальным проектам, вручную. Главное помнить, что освещение должно быть удобным, а не «массовым».

  • Сухой фонтан и «зона для селфи»

Плохо. Разуклон.

Очень частая и довольно неприятная проблема. Желая получить красивый парадный вход, люди делают мощение, создают клумбы и… после каждого дождя у них перед домом возникает болото. Всё это происходит из-за неправильного разуклона. В итоге сначала перед домом будут просто лужи, а затем пойдут провалы и просадки плитки. Поэтому места для дорожек следует планировать и подсыпать щебнем.

Дорожки — это не просто полоски земли, по которым удобно ходить, но и декоративный элемент, подчеркивающий стиль усадьбы или даже в некоторых случаях диктующий его.

Хорошо. Благоустройство.

Контролировать благоустройство участка стоит на всех стадиях работ на земле. Менять что-либо всегда будет уже намного сложнее. Когда дорожки на участке проложены без учёта эстетики, логики и здравого смысла, то вскоре неудобные тропинки начинают раздражать. И во многих местах сада появляются ненужные углы и так называемые «мёртвые» зоны. Лучше всего, если к важным объектам будут проложены кратчайшие пути, а вот прогулочные дорожки могут быть и петляющими.

 

КСТАТИ

- Если ваш участок располагается в низине, можно попробовать использовать такую «изюминку» садового дизайна, как сухой (каменный) ручей. Помимо декоративной функции он способен выполнять и дренажную.

- В зоне дачного променада стоит продумать «уголок для селфи». Сегодня сложно представить мир без интернета, а классное фото из красивого сада, созданного, к тому же, вашими собственными усилиями, обеспечит десятки восторженных отзывов друзей!

Екатерина АПАРИНА

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.