Вы тут

Можно ли выселить бывшего супруга?


«Здравствуйте, уважаемая редакция! С недавнего времени нам для коллектива выписывают ваш журнал, мы его с удовольствием по очереди читаем. Есть рубрика, где обсуждаются юридические вопросы. Просим передать наше письмо адвокату, грамотный ответ очень важен для нас. Речь пойдёт о нашей коллеге. Хороший специалист, заботливая мама, прекрасный человек. Добрая, спокойная, терпеливая. Никогда никому не откажет в помощи, всегда поддержит в трудный момент. И у нас сердце болит за неё, очень хотим помочь.

Чуть больше года назад она развелась с мужем. Мы её всемерно поддерживали, помогли взыскать алименты. Ситуация в их семье усугублялась постепенно. Коллега терпела долго, но... Сейчас она с двумя детьми живёт в одной комнате, а бывший муж – в другой. Все бы ничего, но он стал пить. Сперва пил один, потом стал собутыльников домой водить. А в последнее время начал скандалы среди ночи устраивать, детей будить и пугать.

Самое страшное -- он становится всё агрессивнее. Мы проштудировали Интернет и нашли такой выход: нужно за год привлечь его к административной ответственности три раза, потом сделать ему предупреждение о том, что его выселят за такое поведение. И дальше подать в суд на выселение.

Мы обращаемся к вам потому, что могут быть нюансы, о которых мы не знаем. А нужно действовать, ведь скоро он бывшей жене и детям жизни совсем не даст.

Поясните, пожалуйста, можно ли после предупреждения сразу обращаться в суд или нужны ещё привлечения? Знаем, что важно не пропустить годовой срок, но не совсем понимаем, с какого момента его считать и до какого.

Ещё такая юридически важная информация: квартира оформлена на бывшую жену скандалиста -- нашу коллегу».

 

Ответ даёт Татьяна Семешко, адвокат Минской областной коллегии адвокатов, управляющий партнёр адвокатского бюро «Ваш ЧАСТНЫЙ АДВОКАТ»:

 -- Основания для выселения граждан из жилых помещений предусмотрены Жилищным кодексом Республики Беларусь (далее — ЖК Республики Беларусь) и иными законодательными актами. Из обращения следует, что вы избрали путь выселения на основании абз.4 п.1 ст.85 ЖК Республики Беларусь.

Эта норма действительно позволяет по требованию собственника жилого помещения (кем является ваша коллега) выселить в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения совершеннолетних членов и бывших членов семьи собственника жилого помещения (кем является бывший муж вашей коллеги).
Для этого потребуется:

  1. У бывшего мужа вашей коллеги должно быть три и более привлечения к административной ответственности в течение года.

Обращаю особое внимание, что административная ответственность в каждом случае должна наступать за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. Например, нарушение указанных правил должно выражаться в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению. Либо второй вариант – за иные нарушения требований ЖК Республики Беларусь, которые делают невозможным для вашей коллеги и её детей проживание с бывшим супругом в одной квартире.

  1. После привлечения бывшего супруга три и более раз в течение одного года к административной ответственности ваша коллега должна публично предупредить его о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения.
  2. После этого предупреждения бывший муж вашей коллеги в течение года должен быть вновь привлечён к административной ответственности за вышеуказанные административные правонарушения.

Таким образом, выселение на основании абз.4 п.1 ст.85 ЖК Республики Беларусь возможно только при указанных выше обязательных условиях.

Однако не исключено, что этот сложный путь не принесёт вашей подруге желаемого результата и окажется бессмысленным.

Всё дело в том, что выселение совершеннолетних членов и бывших членов семьи собственника жилого помещения на основании абз.4 п.1 ст.85 ЖК Республики Беларусь возможно, только если они:

а) проживают совместно с собственником данного жилого помещения (этот пункт соблюдён в вашем случае);

б) не имеют доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение.

А вот в отношении этого пункта имеются сомнения. Для абсолютного понимания ситуации и выстраивания алгоритма дальнейших действий недостаточно информации, что квартира оформлена на вашу коллегу. Нужно знать, приобреталась ли квартира в браке или нет, заключался ли, например, брачный договор, регулирующий право собственности на данную квартиру. Есть и ряд других вопросов, без ответов на которые нельзя чётко определить максимально результативный путь для вашей знакомой. Так, к примеру, если квартира приобреталась в браке за общие денежные средства, то она является общей совместной собственностью с бывшим супругом. И в данной части не имеет никакого значения, на имя кого из супругов оформлено имущество.
По общему правилу, согласно ч.1 ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС Республики Беларусь), имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей совместной собственностью. И в той же ч.1 ст. 23 КоБС Республики Беларусь указано, что супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения общим имуществом. Именно по этим причинам важно разобраться, кто является не только титульным собственником, но и фактическим правообладателем.

Если квартира является общей совместной собственностью вашей подруги и её бывшего мужа, то у последнего есть доля в праве собственности на квартиру. В этом случае его выселение по абз.4 п.1 ст.85 ЖК Республики Беларусь невозможно.

Если же доли в праве собственности на жилое помещение у бывшего мужа вашей подруги нет, то она может выселить его гораздо более простым способом — на основании п.2 ст.95 ЖК Республики Беларусь. В соответствии с данной нормой законодательства, если иное не установлено брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Следовательно, для выселения бывшего супруга, не имеющего доли в праве собственности или иных законных оснований для проживания в жилом помещении, требуется исключительно желание собственника. Больше никаких условий соблюдать не нужно. В частности, предшествующие привлечения к административной ответственности и прочие приведённые выше условия не только не требуются, но и не учитываются.
В этой сложной ситуации, чтобы ваша подруга смогла правильно определить для себя план действий и для достижения желаемого результата, рекомендую прибегнуть к помощи адвоката.

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.