Вы тут

​Патчи для глаз


Скорость популярности такого бьюти-тренда, как патчи для глаз, растёт небывалыми темпами. С недавних пор это не просто палочка-выручалочка, которая должна быть в косметичке каждой женщины, а самое чудодейственное средство!

Собственно, тканевые патчи появились давно – это хорошо известные нашим бабушкам и прабабушкам примочки: кусочки льняной ткани, смоченные в отварах трав или молочных продуктах. А вот гидрогелевые были изобретены в начале 2000-х годов в Южной Корее. Как известно, корейцы славятся своей любовью к уходовой косметике и являются производителями и законодателями многих трендов в косметологии.

Ультрамодные маски были представлены на европейском рынке примерно в 2007 году. Название их взято из компьютерной терминологии, где «патчем» называют быструю коррекцию дефекта (процедура внесения изменений в файлы компьютера). Патчи для глаз тоже вносят изменения, только в состояние кожи, оздоравливая её. Устраняют синяки и тёмные круги под глазами, отёчность, убирают  признаки усталости.

  • Женщины во всем мире полюбили патчи за их быстрый эффект: 15-20 минут -- и взгляд снова становится свежим и отдохнувшим!

Патчи выглядят как небольшие дугообразные подушечки-пластыри из специального материала, покрытые плёнкой и насыщенные полезными веществами. Благодаря своей высокой концентрации различных витаминов и экстрактов растений они моментально питают, увлажняют кожу, а также разглаживают мелкие морщинки.

Разновидности патчей. Их существует немало. Тканевые – появились первыми, но сегодня они наименее эффективные. Гидрогелевые --  эти патчи более плотно прилегают к коже, обеспечивая быстрое проникновение активных веществ, они удобны в применении. Патчи из гиалуроновой кислоты -- сухое активное вещество растворяется на поверхности кожи и впитывается, увлажняя и питая. Патчи-пластыри -- идеальны при отёках, обеспечивают хороший дренаж. Патчи с микроиглами из минералов и других полезных веществ -- прокалывая кожу, они растворяются в ней.

Наиболее распространены для домашнего ухода гидрогелевые патчи. Нужно помнить, что в составе патчей все вещества содержатся в большой концентрации, из-за чего могут возникнуть аллергические реакции. Поэтому рекомендуется сделать пробу, например, на предплечье.

Как патчи действуют на кожу? В первую очередь, это дренаж — снятие отёчности, тусклости кожи, разглаживание мелких морщин (но эффект не длительный); увлажнение; снятие следов усталости и напряжения. Тканевый или гелевый патч-«полумесяц» пропитан различными полезными веществами. В течение 15-20 минут он отдаёт это всё коже, превращаясь сам в тоненькую плёночку. Таким образом, кожа получает порцию увлажнения и полезных веществ, что незамедлительно сказывается на её внешнем виде.

Немало и тех, кто недоволен патчами, однако косметологи объясняют это завышенными ожиданиями. Следы хронического недосыпания, бурных вечеринок не всегда сможет убрать даже скальпель хирурга. Патчи для глаз -- удобный экспресс-уход за кожей (эффект быстрее, чем от использования крема), но не более того.

  • Патчи для глаз рекомендуются женщинам от 25 до 55 лет: юным девушкам ими пользоваться нет смысла из-за хороших ресурсов молодой кожи, а дамам после 55  — малоэффективно.

С какой частотой использовать? Сразу после появления частота применения патчей была не высокой: 2-3 раза в течение недели. Многие из современных масок имеют накопительный характер, поэтому при каждодневном применении существенно улучшают состояние кожи. Сегодня патчи пропитываются косметическим составом с высокой концентрацией активных веществ, который часто не уступает по насыщенности мощным антивозрастным или увлажняющим сывороткам. Среди действующих компонентов наблюдается завидное разнообразие. Для восстановления и укрепления кожи используются масла, витамины и пантенол, для борьбы с морщинами – антиоксиданты, для повышения упругости кожи – пептиды, для успокоения и снятия раздражения – экстракты ромашки, алоэ и подорожника. Более дорогие пластыри -- с плацентой, экстрактами растений, жемчужной пудрой и ретинолом, они направлены на комплексное оздоровление кожи.

Как правильно накладывать патчи? Ли Юн Чан, президент южнокорейской компании Petitfee, прокомментировал это так: «Правил нет! Как вам удобнее, так и делайте. Просто выбирайте, какой участок вам сейчас нужно более интенсивно увлажнить, и размещайте патч широким концом к этому месту. Важно не наклеить его слишком близко к слизистой глаз, иначе, если эссенция попадёт в глаза, возможно раздражение». Улучшить ожидаемый эффект можно, сделав предварительно лёгкий массаж.

Мария МОРОЗ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.