Вы тут

Марина Бондарович: «Одна работа — это не для меня!»


У Марины Бондарович есть редкий дар — видеть хорошее во всём, что с ней случается. Фундаментом яркой жизни она считает удовольствие от этой самой жизни! От того, что человек может творить, принося радость другим. А ещё важна улыбка: именно она спасает в сложных ситуациях.

  • Марина Бондарович — бренд шеф-повар, диетолог, технолог питания, международный кулинарный судья, автор и ведущая «Семейных кулинарных баттлов». Председатель экспертного совета конкурса «Лидер года», руководитель проектов Института Бизнеса БГУ и минского филиала РЭУ им. Плеханова. Участница сборной шеф-поваров Академии ресторанного бизнеса России.

Родилась Марина в Минске. Воспоминаний из детства о родителях осталось не очень много, поскольку основное время она проводила с бабушкой. А бабушка была не просто бабушкой, а мастерицей и красавицей, пережившей войну, она умела делать всё! А ещё бабушка была травницей — очень нужное умение, люди приезжали к ней лечиться.

Лето Марина обычно проводила на даче у дяди. И вот там начиналась активность: Марина организовывала дачную самодеятельность и устраивала концерты. Были в её детстве и различные кружки, и любимые танцы, и конкурсы, и первые победы. Не оттуда ли её любовь к различным шоу теперь? Марина считает, что вариантов стать другой, наверное, у неё и не было.

— На меня оказали влияние как родители, так и педагоги, вот с этим несказанно повезло! Были разные хобби, но готовка для меня стала любимым занятием с раннего детства. Как только родители за порог — я брала кулинарную книгу в руки и начинала кухарить. Родители узнавали о том, что происходило в доме без их присутствия, очень интересным способом: я накрывала стол из сервиза, но не совсем качественно мыла за собой посуду... Это же естественно в 5 лет!

Друзья всегда настоящие

Кумиров у неё нет. Разве что в музыке — Аль Бано и Ромина Пауэр, которые остались в её душе с детства до сих пор.

— Мне нравится моя жизнь, поэтому кумиров нет. Не люблю заглядывать в чужие окна — кто, что и как делает. Я много читаю: это и классика, и современники. Сама пишу стихи, с 17 лет — благодаря учительнице русского языка. С ней связаны прекрасные воспоминания, она мне на день рождения подарила книгу Тургенева и называла «тургеневской девушкой»...

Марина — действительно тонко чувствующая натура, обладает глубокой внутренней силой. Любовь для неё всегда с большой буквы. Любовь — это честь, достоинство, мужественность. Несмотря на не совсем удачный брак, Марина ценит настоящие чувства. Возможно, и это из детства, когда была Первая Любовь, — взаимная, чистая, светлая, но расстались и не виделись больше никогда. Поэтому и к друзьям Марина относится очень ответственно.

— Друзья занимают очень много места в моей жизни, хотя их мало по количеству. Зато они настоящие. Понятно, что мы меняемся: кого-то принимаем в свою жизнь, кого-то отпускаем. Я очень доверчивая, поэтому всегда опираюсь на интуицию. Сделаю добро, а уж как человек ответит на это — его выбор.

Кредо — мультипотенциал

Есть у Марины Бондарович одна странная, при её яркой деятельности и самодостаточности, черта — излишняя скромность. Ей очень сложно рассказывать о себе, хотя при этом она очень ценит похвалу в свой адрес. И невероятно радуется, когда её работу замечают и отмечают.

— Профессия — это жизнь, это удовольствие, это эмоции. У меня их несколько: преподавание, кулинария во всех её оттенках, парикмахерское искусство. Когда-то руководила школой красоты, и моя школа с претенциозным названием «Хрустальная туфелька» даже претендовала на звание народной студии. Однако переезд из одного района в другой не позволил всё продолжить. А вот моя кулинарная история успешно продолжается. Есть такое понятие — мультипотенциал. Когда человек одинаково хорош во многих областях, наделён разными способностями и интересами. Это именно моё. Всегда несколько направлений, несколько работ. Одна работа не для меня! Зачахну, жизнь станет неинтересной. Помимо всего, я ещё изучала психологию, и здесь у меня были свои достижения. Много разного было, но ещё больше будет, я в это верю.

Если говорить о личной жизни, то самым главным своим достижением Марина считает своего сына. На втором месте — она сама. Сейчас ей особенно интересно обучать национальные кадры, она очень радуется, когда видит у молодых такое же, как у неё, отношение к профессии: с любовью и даже восторгом.

— Часто задумываюсь о жизни. Что несём, что нам предназначено, что можем изменить своим присутствием здесь, на этой земле? О чём наша душа подписала договор с Высшим разумом — с Богом? Как из песчинок складываются глыбы, так из нашего малого — большое дело. Наверное, мне несказанно повезло, что рядом есть люди, с которыми я могу быть разной. А я такая и есть: вся порыв. Люблю конкурсы, люблю готовить для них команды. Люблю рисовать шоколадом картины. Люблю поездки: смотреть мир, общаться с людьми. Много планов, много мыслей, много идей и задумок. И знаю, что всё зависит от меня.

При этом у Марины Бондарович не такая уж праздничная или гламурная жизнь, как может кому показаться. Она действительно много трудится, иногда только с первыми лучами солнца завершает создание очередного кондитерского или кулинарного шедевра. Были в её жизни и моменты полной нищеты, и были такие периоды, когда достаток намного выше среднего. Когда появлялся вдруг страх нехватки денег, она старалась мобилизоваться и начать развивать какие-то новые направления.

Эта женщина многое умеет, но и ещё многому хочет научиться. Нет никакой усталости от жизни, есть любовь и желание идти вперёд.

— Люди по-разному справляются со стрессом. Как ни странно, для меня ночные бдения на кухне — это выход. Стресс рождает порой бурные фантазии. Как вам, например, лапша из цуккини в пряном томатном соусе? А когда ну о-о-очень хочется сладкого, то сливочно-ванильные корзиночки с черникой. Или желе сметанно-черничное с мятой. Продолжение кулинарных ночей — слоёная лазанья с цуккини и томатами под прованским соусом на сметане...

  • СУПЕР-ШОУ!
  • Этой весной Марина Бондарович поучаствовала в юбилейном выпуске телевизионного капитал-шоу «Поле чудес» и удивила всех своим шоу: нарезкой продуктов вслепую. В студии Марина с завязанными глазами виртуозно порезала яблоко на красивые ровные ломтики. «Я действительно вижу с закрытыми глазами. При условии, что не сама их завязываю, — улыбается Марина. — Не знаю, это способности у меня такие или годы кулинарного опыта. Всё как-то само начало получаться. Ломтики режутся один в один и быстро. Некоторые, посмотрев видео, не верят, говорят, монтаж. Скептикам готова приехать и всё продемонстрировать».

Тамара ВЯТСКАЯ

Фото: соцсети М. БОНДАРОВИЧ

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.