Вы тут

Татьяна Филимонова: «Стараюсь быть генератором идей»


Заместитель председателя ФПБ, председатель Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова не только отстаивает интересы членов профсоюза, но и вдохновляет своим трудолюбием и преданностью делу. 


— Татьяна Васильевна, расскажите о своем пути в профессию. Почему отдали предпочтение именно этой сфере? 

— Если бы мне 30 лет назад сказали, что я стану председателем Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма, я бы, наверное, не поверила. Но не зря говорят, что каждому человеку заранее предопределена дорога в жизни. 

Я родилась в семье педагогов и сама получила педагогическое образование. Свой профессиональный путь начинала преподавателем белорусского языка и литературы в Пекалинской средней школе Смолевичского района. После этого работала в вечерней школе в Жодино, затем — заведующим отделом педагогической работы в Смолевичском территориальном центре социального обслуживания населения. А потом меня избрали первым секретарём Белорусского республиканского союза молодёжи в городе Смолевичи. Общественная работа мне очень нравилась. 

Моя активная позиция, преданность делу были замечены, и вскоре мне поступило предложение перейти на должность главного специалиста в Белорусский профсоюз работников культуры. Осенью 2005-го на пленуме меня избрали заместителем председателя Центрального комитета профсоюза — в этой должности трудилась около 13 лет, прежде чем возглавить организацию.

— Белорусский профессиональный союз работников культуры, информации, спорта и туризма ставит перед собой много задач. Какие из них приоритетные? Каким образом удается их решать? 

— Основной целью нашей организации является защита прав и интересов трудящихся. Это касается материальной помощи, консультации в юридических вопросах, укрепления корпоративного духа, улучшения здоровья наших сотрудников и так далее. Очень важно, чтобы каждый человек понимал: если в отношении него нарушено трудовое законодательство, он всегда может обратиться в профсоюз и не сомневаться, что ему помогут. 

Обнаружив нарушения со стороны работодателей, мы отправляем им письменную рекомендацию. Если требования не выполняются, решать вопросы приходится через суд. Но, как показывает практика, достаточно одной рекомендации, чтобы наниматель урегулировал проблему. Хочется отметить, что ни одно обращение наших членов не было оставлено без внимания. 

— Почему для работника быть членом профсоюза — важно, нужно, значимо? Чем может помочь организация конкретному человеку? 

— Для меня как председателя очень важно, чтобы человек понимал, как именно профсоюз защищает его интересы. Ключевым для нас был и остаётся вопрос уровня заработной платы работников. Летом был проведён мониторинг установления надбавки по контракту. Удалось выяснить, что во многих учреждениях устанавливается минимальная надбавка в пять или десять процентов, а по законодательству она может достигать 50 процентов. Также изучался вопрос количества дополнительных дней к отпуску — здесь нами вновь были обнаружены нарушения со стороны нанимателей. 

Центральным комитетом профсоюза с Министерством культуры Республики Беларусь было заключено тарифное соглашение. Согласно документу, надбавка по контракту должна составлять не менее 30 процентов, а количество дополнительных дней к отпуску обязано быть не менее трёх. Мы дали работодателям соответствующие рекомендации, которые в последующем были учтены. Таким образом за полгода удалось улучшить положение работников культуры.

Мы также не оставили без внимания вопрос дополнительной работы сотрудников в выходные или праздничные дни. К сожалению, в ряде случаев это не оформляется официально, и человек не получает оплату за свой труд. Благодаря письменным рекомендациям с нашей стороны, получилось почти полностью урегулировать и эту проблему. 

— Профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма реализовал республиканский проект «Культурная спадчына Беларусі», посвященный Году мира и созидания. Расскажите об этой инициативе.

— Когда был учрежден День народного единства, я задумалась: как наш профсоюз может показать людям, что все белорусы — единое целое? У меня возникла идея, чтобы каждый район изобразил с помощью вышивки свою территорию и то, чем он гордится и славится. 
Уникальность проекта в том, что мы не устанавливали чётких рамок, что именно следует изображать. Некоторые вышили эмблему своей малой родины, другие — природу, а кто-то — местные промыслы. 

Объединить все районы на общей карте было непросто. Готовое полотно получилось масштабных размеров: почти три метра в ширину и столько же в высоту. Для обрамления картины мы решили взять за основу дерево — то, чем славится наша Родина. Раму украсили славянские знаки-обереги. Картина получилась наполненной любовью, теплотой и душевностью. Рассматривая её, люди получат представление о нашей стране и увидят, насколько красива, уникальна и разнообразна Беларусь, и главное — что она едина и неделима. 

— В прошлом году 12 мини-копий редких белорусских книг стали частью собрания Новой Александрийской библиотеки в Египте. Этот культурный проект стал возможным благодаря Федерации профсоюзов Беларуси. Как Вы считаете, в чем его значение? 

— Этот масштабный проект, направленный на положительное позиционирование нашей страны за рубежом, появился по инициативе председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Сергеевича Орды. Изготовлением мини-копий книг белорусских классиков занялась Национальная Библиотека Беларуси. Без трудностей не обошлось: мы столкнулись с проблемами при отправке изданий. Мне понадобилось дважды посетить Египет, чтобы договориться о передаче книг библиотеке. 

Несмотря на сложности, осенью 2022 года мини-копии были в торжественной обстановке переданы мной директору новой Александрийской библиотеки. Мне также удалось договориться с руководителем библиотеки, чтобы наши книги были добавлены в электронный каталог и стали доступны всем посетителям сайта.

Кроме этого, я согласовала со своей коллегой, председателем профсоюза работников культуры Таджикистана, вопрос о передаче книг для Национальной библиотеки в Душанбе. Мы отправили сборники по истории Беларуси, культуре нашей страны, традиционной кухне белорусов и другие издания. 

— Профсоюз, возглавляемый Вами, не один год сотрудничает с Сенненским детским домом в Витебской области... 

— Мы заботимся о воспитанниках этого учреждения на протяжении уже четырёх лет. На сегодняшний день удалось полностью обновить для них постельное бельё и приобрести для каждой комнаты часы. В преддверии праздников мы по традиции покупаем детям канцелярские принадлежности, сладости. Я всегда интересуюсь, что именно ребята хотели бы получить в подарок. К Новому году стараемся порадовать не только конфетами, но и вкусными тортами. В этом году нами инициирована акция «Доброе сердце». В свою очередь, воспитанники детского дома к каждому нашему приезду готовят выступление с танцами и песнями. А встречают нас объятиями и поцелуями — мы всегда очень рады такому теплому приему. 

— На каком принципе основан Ваш стиль руководства? 

— Самое главное для меня — справедливость. Такого принципа придерживался и мой руководитель, когда я начинала свою карьеру. Когда сотрудник понимает, что его работа, выполненная качественно и добросовестно, будет оценена — появляется стимул двигаться вперед. 

— В каждой команде важно развитие. Как Вы мотивируете сотрудников достигать новых вершин? 

— В первую очередь, личным примером. Стараюсь быть генератором идей. Всегда подчеркиваю, что мы должны работать на авторитет профсоюза. Важно, чтобы человек сам хотел обучаться и развивать общее дело. Любая инициатива, которая исходит от работников, поощряется — как материально, так и путём карьерного роста. 

— Вы руководите республиканским профсоюзом, участвуете в спартакиадах, посещаете культурные мероприятия... Как Вам удается управлять своим временем?

— Всё получается потому, что я действительно люблю свою работу. Помогает и грамотное планирование. Когда уставшая едешь домой и понимаешь, как много полезного ты успела сделать за день, — испытываешь настоящее удовлетворение. Моя семья уже привыкла к тому, что после рабочего дня и по выходным я могу решать служебные вопросы. Муж относится с пониманием, дочери самостоятельно справляются со своими делами. 

— Какие качества Вы цените в людях? 

— Для меня важны порядочность и ответственность. Не менее важна честность — как с самим собой, так и с окружающими. 

— Какие советы Вы дали бы женщинам, стремящимся стать лидерами в своей области? Поделитесь секретами успеха.

— Первой составляющей успеха является любовь к Родине. И, конечно, важно добросовестно выполнять свою работу. Сегодня любая женщина способна добиться больших успехов, для этого необходимо много и упорно трудиться, не жалея сил и времени. Женщина лидер должна быть уверенной в себе, не бояться ошибок и трудностей. 

— Поделитесь своими планами на 2024 год. 

— В этом году для нашего профсоюза приходит время отчитываться о проделанной за пятилетку работе. Поэтому среди самых важных планов — качественно провести все отчётно-выборные собрания и конференции и достойно войти в новый ответственный и интересный период.

Елизавета МАЛЬЧУК 

Фото предоставлено Белорусским профсоюзом работников культуры, информации, спорта и туризма

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.