Вы здесь

На выходных в Беларуси ожидается сплошная гололедица


На выходные и в начале следующей недели на территории Беларуси ожидается сплошная гололедица, сообщает заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контроле радиоактивного загрязнения и мониторинга окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.


А дело в том, что к нам уже в четверг пожаловал теплый воздух атлантического происхождения. Поэтому в пятницу на территории страны начнут хозяйничать атмосферные фронты, которые принесут небольшие осадки в виде мокрого снега и мокрого снега с дождем. В отдельных районах страны ожидается туман, гололед, на дорогах гололедица. Максимальная температура воздуха составит от минус 2 градусов до 3 тепла. В субботу погодой будет управлять очередная фронтальная система, которая перемещается с акватории Балтийского моря. Сохранится неустойчивая погода с элементами оттепели. На большей части территории страны пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах ожидается туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток составит от минус 3 градусов до 2 тепла. А вот в воскресенье начнется рост атмосферного давления, погода улучшится, и немного подморозит. Будет преимущественно без осадков, лишь ночью в юго-западных районах, а днем ​​местами по северу страны возможен небольшой снег. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Ночью станет чуть холоднее, когда температура воздуха понизится до 2-9 мороза, а на северо-востоке - даже до минус 10-12 градусов. Днем температура воздуха составит от нуля до минус 5 градусов, а по западу - до 2 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных специалистов, в первый день следующей недели в Беларусь пожалует атмосферный фронт с "пропиской" над Скандинавским полуостровом. Атмосферное давление начнет расти. Ожидается, что в понедельник ночью в отдельных районах, а днем ​​преимущественно по северной части страны пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах возможен туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит 1-8 мороза, а днем ​​будет колебаться от минус 4 градусов до 2 тепла. Сохранится влияние атмосферных фронтов из Скандинавии и во вторник. На большей части Беларуси прогнозируется кратковременный мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 7 градусов, при прояснениях - до 10 мороза. А днем ​​опять ожидается не совсем январская от минус 3 градусов до 2 тепла.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.