Вы здесь

Гродненский пивзавод возращен государству


В Гродно по решению суда в собственность государства возвращен объект историко-культурной ценности "Комплекс пивоваренного завода". Сообщение об этом размещено на сайте Генеральной прокуратуры.


Фото: rdnv.me

Прокурор города Гродно обратился в Гродненский экономический суд с иском в интересах государства к ООО "ЖаВаС-Инвест" и СООО "Экопромэнерго" об изъятии у них объекта историко-культурной ценности "Комплекс пивоваренного завода". Основанием для иска послужили результаты проведенной прокурорами проверки, во время которой установлено, что комплекс зданий пивоваренного завода в Гродно внесен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как памятник архитектуры второй половины XIX века.

"В 2010 году комплекс зданий пивзавода был приобретен СООО "Экопромэнерго". Участники сделки подписали дополнительное соглашение к договору, согласно которому покупатель взял на себя обязательство вовлечь приобретаемое имущество в хозяйственный оборот в течение трех лет, благоустроить прилегающую территорию и оборудовать гостевые стоянки в течение двух лет, подписать охранное свидетельство. Кроме того, в охранном свидетельстве указано, что собственник обязан обеспечивать сохранность историко-культурной ценности и ему запрещено отчуждать или другим образом передавать право собственности на нее без согласования с облисполкомом", - говорится в сообщении прокуратуры. Однако в нарушение данного обязательства СООО "Экопромэнерго" в 2014 году без согласования с исполнительным органом заключило сделку с ООО "ЖаВаС-Инвест" о продаже Гродненского пивоваренного завода. Согласно договору у нового собственника отсутствовали обязательства по вовлечению приобретенного имущество в хозяйственный оборот и благоустройству территории, как ранее было указано в дополнительном соглашении.

По поручению прокуратуры г.Гродно специалисты ОУПП "Институт Гродногражданпроект" провели обследование комплекса зданий, которое показало, что они находятся в неудовлетворительном состоянии. В связи с неисполнением договорных обязательств и угрозой разрушения объекта, являющегося историко-культурной ценностью, прокурором Гродно в Гродненский экономический суд предъявлен иск о расторжении договоров купли-продажи объекта "Гродненский пивоваренный завод" и возвращении его в коммунальную собственность Гродненского горисполкома.

Исковое заявление прокурора судом рассмотрено и удовлетворено. Кассационной судебной инстанцией решение суда оставлено без изменения и вступило в силу.

БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.