Вы здесь

Во Всемирный день без автомобиля в Минске пройдет масштабный праздник


В течение нескольких лет такая акция проходит в Беларуси и многих других странах мира. Цель мероприятия акцентировать внимание на вопросах загрязнения атмосферы вредными выбросами от транспорта. Об этом напоминает сайт МВД.


Как отметили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, решение проблемы зависит от многих факторов. В частности, от обновления автопарка, повышения качества топлива, совершенствования городской инфраструктуры, в том числе для велосипедистов, строительства многоуровневых развязок, развития системы общественного, особенно электрифицированного, транспорта, других важных аспектов.

Акцией "День без автомобиля" в столице завершится проведение Европейской недели мобильности. 22 сентября в Минске состоится масштабный праздник. На улице Ленина будут организованы конкурсы и игры для детей, выступления творческих коллективов и красочные шоу, презентация электромобилей. Финальным аккордом станет велопробег, участники которого пройдут по проспекту Независимости и финишируют у Национальной библиотеки.

Поддержать экологическую акцию можно, отказавшись в этот день от использования личных и служебных авто. Кстати, в рамках мероприятия в столице с пассажиров общественного транспорта не будут брать плату за проезд при предъявлении удостоверения водителя и свидетельства о регистрации машины".

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.