Вы здесь

Путин и Трамп начали переговоры в Хельсинки


Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп начали двусторонние переговоры в Готическом зале президентского дворца в Хельсинки. Об этом сообщает​ ТАСС.


Фото: Brendan Smialowski/AFP/Getty Images

Сообщается, что встреча началась с почти часовым опозданием. Изначально планировалось, что российский лидер прибудет в 13.00, а сами переговоры стартуют в 13.20.

Российский лидер первым прибыл к месту проведения встречи. В Розовом салоне дворца он оставил запись в книге почетных гостей, а затем провел некоторое время в комнате ожидания до приезда Дональда Трампа.

Американский лидер прибыл почти 30 минут спустя после президента России. Лидеры обменялись рукопожатиями. Затем оба президента проследовали в Готический зал, где начались переговоры.

Владимир Путин признался, что рад встрече с американским коллегой и намерен обсудить с ним отношения между Россией и США, а также мировые проблемы.

"У нас продолжаются постоянные контакты - мы по телефону говорили и встречались несколько раз на площадках различных международных мероприятий. Но, конечно, настало время поговорить обстоятельно о наших двусторонних отношениях и по различным болевым точкам в мире - их достаточно много", - сказал глава российского государства на встрече с Трампом.

Дональд Трамп со своей стороны заявил, что намерен обсудить со своим коллегой вопросы торговли, военных действий, а также ядерных вооружений. Президент США выразил надежду, что во время саммита удастся найти ответы на накопившиеся в двусторонних отношениях вопросы.

Беседа Путина и Трампа после открытой для СМИ протокольной части продолжится за закрытыми дверями. Как ранее сообщалось, протоколом на это мероприятие отведено полтора часа, однако четкого ограничения по времени нет.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.