Вы здесь

Прокуратура Минска помогла ветерану получить наследство


Прокуратура Минска помогла участнику, ветерану, кавалеру ордена Отечественной войны II степени получить право принять наследство умершей племянницы. Такая информация размещена на сайте Генпрокуратуры, сообщает БЕЛТА


Престарелая женщина не согласилась с решением суда, по которому наследство, в том числе однокомнатная квартира в Минске, после смерти племянницы было признано выморочным. То есть перешло к административно-территориальной единице. Она обратилась к прокурору города Минска Сергею Хмаруку на личном приеме. 

Прокуратура изучила доводы заявительницы и принесла протесты в порядке надзора. Основанием послужило то, что суд, отказывая в удовлетворении требований женщины и признавая причины пропуска срока для принятия наследства неуважительными, не учел некоторые факты. В частности, те обстоятельства, которые объективно препятствовали ей своевременно реализовать свое право: возраст, состояние здоровья, проживание в другом населенном пункте, отсутствие стационарной и мобильной телефонной связи. Местный исполнительный и распорядительный орган не принял достаточных мер, чтобы установить возможных наследников. 

Протесты прокурора были удовлетворены, ранее вынесенные судебные решения отменены, а гражданское дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По итогам его повторного рассмотрения нарушенные права женщины восстановлены в полном объеме.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.