Вы здесь

Девочка заявила, что ее ограбили, но на самом деле она хотела новый телефон


На днях в милицию Гродно заявили о разбойном нападении на 10-летнюю девочку. Поиски преступника ни к чему не привели, а потом оказалось: историю ребенок выдумал ради нового телефона. Подробности сообщает областное​ УВД.


14 ноября днем по телефону «102» позвонил житель Гродно, который сообщил, что на девочку из соседней квартиры, 2008 года рождения, напал неизвестный мужчина и, угрожая ножом, забрал ценные вещи.

"По тревоге был поднят личный состав Октябрьского РОВД, на место прибыли сотрудники УВД Гродненского облисполкома, Департамента охраны, ОМОН", - рассказала официальный представитель областной милиции Марина Белко.

Как поясняла потерпевшая, незнакомый мужчина подошел к ней на улице, угрожал ножом. После чего забрал кошелек с небольшой суммой денег, связку ключей, кнопочный телефон и серьги. Сотрудникам милиции она показывала место преступления, указывала, в какую сторону скрылся преступник, и описывала его приметы. Проверялись ранее судимые и лица, состоящие на профучетах, проживающие в районе совершения преступления, проводился поквартирный обход близлежащих домов, просматривались записи с камер видеонаблюдения - ничего. Проанализировав собранную информацию, сотрудники провели соответствующую работу, в результате которой девочка призналась, что историю с нападением придумала.

Установлено, что свои вещи она выбросила в лесополосе неподалеку, а придя к соседям, расплакалась и рассказала, что на нее напали. Уже поздним вечером, в ходе осмотра лесного массива были обнаружены деньги и вещи девочки, которые изъяты. Причина произошедшего банальна – школьница очень хотела новый мобильный телефон. В своем поступке она раскаялась.

В этот же день в милицию обратилась мама еще одного ребенка. 12-летний мальчик рассказал дома, что на него напали старшие подростки, избили и забрали 5 рублей. В ходе просмотра записей с камер видеонаблюдения было установлено, что в месте предполагаемого совершения преступления малолетний находился один. Деньги он утерял и боялся рассказать об этом матери.

"В настоящее время по данным фактам проводятся проверки. Поведение малолетних вскоре рассмотрит комиссия по делам несовершеннолетних", - рассказала начальник ИДН Октябрьского РОВД Диана Алещик.

Учитывая возраст детей, они не могут быть привлечены к ответственности за заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении. Сейчас решается вопрос о целесообразности привлечения к административной ответственности их родителей. С детьми инспекцией по делам несовершеннолетних будет проводиться индивидуальная профилактическая работа. 

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.