Вы здесь

В Могилеве открылось почетное консульство Республики Казахстан


Ковровая дорожка на входе, нарядные девушки в казахских и белорусских национальных костюмах, традиционная красная ленточка для торжественного момента — открытия консульства. Это один шаг к сближению двух государств, между которыми тысячи километров пути, но у которых есть общие цели и задачи. Могилев не случайно стал вторым после Минска городом в Беларуси, где появилось представительство Казахстана. Этому очень поспособствовало плодотворное межрегиональное сотрудничество с Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областями.


— Могилевская область является крупным партнером Казахстана в Беларуси, — подчеркнул в своей приветственной речи посол Казахстана в Республике Беларусь Ермухамет Ертыбаев. — Мы сотрудничаем в сферах пищевой промышленности, машиностроения, торговли, других отраслях экономики. Товарооборот между областями только за восемь месяцев с начала года составил более 82 миллионов долларов.

С появлением консульства в Могилеве открываются новые возможности и перспективы в межрегиональном сотрудничестве. И руководство города и области намерено оказывать всяческое содействие, чтобы консульство эффективно и результативно работало.

— Казахстан для нас очень важный экономический партнер, — отметил председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. — По итогам работы за этот год мы нарастили внешний товарооборот на 157 % к уровню прошлого года. Темпы прироста импорта в Могилевскую область составили порядка 51 % к уровню прошлого года, а темпы прироста нашего экспорта в Казахстан — 57 %. Мы не только обменивались товарами и продуктами питания, но и поставляли в Казахстан продукцию «Бобруйскагромаша», «Белшины» и ряда других предприятий. Присутствие консульства в Могилеве будет еще больше способствовать увеличению товарооборота, продвижению белорусских товаров, открытию совместных предприятий.

Казахское представительство прописалось в Могилеве недалеко от центра города на проспекте Мира, 32. Функции почетного консула будет исполнять Сергей Демяшкевич, известный в Казахстане бизнесмен, вице-президент и генеральный секретарь Федерации борьбы Беларуси. Не последнее отношение он имеет и к Могилеву.

— Я очень люблю этот город, здесь прошло мое детство, — сообщил он. — Надеюсь, что с помощью руководства области и города, моих здешних друзей мы достигнем определенных успехов. Потенциал региона очень большой, и мы его по максимуму задействуем.

В Могилевской области уже работает четыре субъекта хозяйствования с чисто казахским капиталом, на территории региона проживает свыше 400 казахов. Все это также сыграло не последнюю роль при выборе города для открытия консульства. Консул в пределах своей компетенции будет помогать юридическим и физическим лицам решать их вопросы.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.