Вы здесь

5G и проекты в области интернета вещей представляет beCloud на "ТИБО-2019"


СООО "Белорусские облачные технологии", первый инфраструктурный оператор Беларуси, демонстрирует на "TИBO — 2019" уникальные для нашей страны скорости беспроводной передачи данных на базе технологии пятого поколения — 5G.


Бурный рост 5G ожидается в мире в 2020-2022 годах. В декабре beCloud уже развернул опытные зоны технологии в Минске. А в рамках выставочной экспозиции компания демонстрирует скорости 5G (до 3 Гбит / с), а также решения на основе нового стандарта передачи данных.

Первый пилотный проект с применением тестовых скоростей 5G будет запущен уже в мае этого года. beCloud и производитель карьерной техники, компания «БелАЗ», собираются развернуть тестовую зону беспилотного транспорта для апробации возможностей технологии высокоскоростной передачи данных пятого поколения. На один из карьерных самосвалов будет установлен абонентский комплект 5G-оборудования, который позволит техническим специалистам протестировать беспилотное управление автомобилем.

В зоне "интернета вещей" на "TИBO — 2019" представлен "умный" счетчик услуг ЖКХ. Устройство позволяет пользователю следить за расходами и оплатой водоснабжения, электроэнергии и отопления. Преимущество "умного" счетчика — в возможности его функционирования до десяти лет без замены аккумулятора, обеспечении бесперебойной передачи данных даже из помещений с осложненным приемом сигнала мобильной связи.

Сервис "Air2Ground" — еще одна демонстрация возможности использования технологии высокоскоростной передачи данных на базе решения всемирно известного телекоммуникационного бренда Nokia.

Air2Ground позволяет использовать доступ к сети Интернет по технологии 4G на борту самолета в тот момент, когда воздушное судно окажется в зоне действия сети LTE beCloud. Несколько раз в день в рамках работы выставочной экспозиции техническими специалистами будет измеряться уровень сигнала. C развертыванием решения "Air2Ground" сеть beCloud станет частью EAN (European Aviation Network).

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.