Вы здесь

Советуем сходить


TEDxYouth@Minsk, Весенний бегопарк, фестиваль песчаных скультптур и велокарнавал Viva велосипед.


TEDxYouth@Minsk

Где: Прайм Холл, пр-т Победителей, 65

Когда: 18 мая в 12:00

Сколько стоит: бесплатно, по регистрации

TEDxYouth@Minsk впервые пройдет в Минске на белорусском языке. Спикерами TEDxYouth @ Minsk станут 10 белорусских старшеклассников – финалистов республиканского социально-образовательного проекта velcom YOUTH. По его условиям, учащимся 10-х и 11-х классов было предложено реализовать свои идеи в сфере технологий, культуры и инклюзии, снять об этом видеоролик и разместить его в социальных сетях с хэштегом #velcomYOUTH. Жюри просмотрело около 100 проектов от старшеклассников со всей Беларуси. В финал прошли 10 участников.

В красном круге TED на сцене Prime Hall с 10-минутным рассказом о своих уже реализованных проектах в сфере культуры, технологий, инклюзии выступят 10 участников финала velcom YOUTH. Выступающие выступят на следующих темах (проекты):

  • проект по установке в городе QR-кодов с информацией о памятниках архитектуры и их авторах;
  • собственный туристический бренд родного города (Жодино);
  • концепция интернет-платформы учета достижений школьников, которая поможет сформировать портфолио для будущих работодателей;
  • процесс создания интерактивного гида по актуальным туристическим маршрутам белорусской столицы для подростков из других городов и стран;
  • концепция большого инклюзивного шахматного турнира с участием слабовидящих людей;
  • создание учебных роботов для преподавания школьного курса физики;
  • арт-пространство, где люди получат возможность учиться различным способам самовыражения вне зависимости от особенностей своего физического состояния;
  • зрелищные интерактивные уроки физики и химии с «научными фокусами», предназначенные для школ и интернатов для детей с особенностями развития;
  • городской мобильный навигатор для людей, передвигающихся в инвалидных креслах, и мам с детскими колясками.

Весенний бегопарк

Где: Лошицкий парк, пр-д Чижевских, 10

Когда: 19 мая в 10:30

Сколько стоит: благотворительный взнос от 15 рублей

«Крылья Ангелов» приглашают на уже традиционный фестиваль бега, активного образа жизни и благотворительности Весенний Бегопарк. Центральное, но далеко не единственное событие Бегопарка – л/а пробег на дистанциях 10 км, 5 км и 600 м (для детей и начинающих) на призы ОАО «Беларусбанк». 

Участникам Бегопарка предлагается: батутная полоса препятствий (для детей от 5 до 14 лет) двухчасовая концертно-зрелищная программа в сопровождении популярных радиоведущих, дегустация вкусных и полезных продуктов от УП «Здоровый Продукт» спортивные активности с призами для всей семьи, медали всем финалистам , которые внесли благотворительный взнос, динамическая разминка, вода и напитки, продуманный безбарьерный маршрут по самым красивым аллеям парка, вертикальный забег и забег с колясками для тех, кому бега всегда мало, детская зона, ростовые куклы и аниматоры.

Также необходимо зарегистрироваться.


Лекция Анны Северинец «Здароў, Паўлюк»

Где: Государственный музей истории белорусского литературы, ул. М. Богдановича, 13

Когда: 13 мая в 17:00

Сколько стоит: бесплатно

13 мая 2019 г. в 17 часов Государственный музей истории белорусской литературы приглашает на лекцию литературоведы, учительницы Анны Северинец «Здароў, Паўлюк», приуроченной к 115-летию со дня рождения Павлюка Труса. Лекция состоится в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця»  Государственного музея истории белорусской литературы, Национальной библиотеки Беларуси, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства и Издательского дома «Звязда».


Фестиваль «Песчаная буря»

Где: Дримлэнд, ул. Орловская, 80

Когда: 18 мая в 12:00

Сколько стоит: бесплатно

Главным подарком для посетителей станет официальное открытие фестиваля гигантских песчаных скульптур «Эпоха мифов: Боги и духи Беларуси». С 18 мая выставка заработает в обновленном формате. Помимо дневного показа, появится возможность увидеть статуи после заката. Динамическая подсветка создаст мистическую иллюзию, а музыкальное сопровождение погрузит зрителей в атмосферу древних мифов нашей страны.

В течение всего дня гостей фестиваля ожидает настоящая буря развлечений.
Интерактивные площадки с аниматорами, разнообразные мастер-классы, активные и спортивные развлечения, ближе к вечеру гостей встретят музыкальные группы, а в перерывах ведущий проведет конкурсы, где активные участники смогут выиграть ценные призы.

В рамках международной акции «Ночь музеев» для всех посетителей парка «Дримлэнд» будет действовать специальная стоимость на посещение художественной выставки «Песчаные скульптуры. Эпоха мифов: Боги и духи Беларуси». Можно будет попробовать свои силы на веревочном городке, посетить дом-перевертыш, зеркальный лабиринт, горку «Слайд». На протяжении всего дня на территории парка будет работать большой фудкорт.


Viva ровар

Дзе: Парк Перамогі, пр-т Пераможцаў

Калі: 18 мая ў 12:00

Колькі каштуе: бесплатна

Самый масштабный велосипедный праздник Беларуси - международный велокарнавал "VIVA ровар!" в 5-й раз собирает друзей! Готовьте креативные костюмы и крутое настроение! Сбор и регистрация участников, получение велономеров начинаются в 12 часов. Старт масштабному карнавальному велопараду назначен на 15.00. Сам велофестиваль с развлекательными площадками, конкурсами, музыкой будет продолжаться с 16:00 по 8:00.

Вы можете выбрать группу, которая вам ближе по духу: SPORT, SUPERFUN, FAMILY или LIFE. Организаторы советуют создать именной или стандартный (если не хотите раскрывать всем вашу личность :) велономер и участвовать в розыгрыше главных призов. В честь 5-летия организаторы разыгрывают еще больше велосипедов.

Велономера и купоны для участия в розыгрыше призов можно будет получить заранее или на самом мероприятии в зоне онлайн-регистрации. Вся информация будет находиться в вашем письме подтверждения. Открыта регистрация.


КУЛЬТмаркет «На Горизонте»

Фота: bo-promo.com/korpus/

Где: Корпус, пр-т Машерова, 9, пом. 8

Когда: 19 мая в 15:00

Сколько стоит: бесплатно

КУЛЬТмаркет «На Горизонте» объявляет о сборе весенней сессии селекции самых удивительных и привлекательных вещей и их создателей и приглашает обогатиться духовно и материально.

19 мая на протяжении всего солнечного дня в культ. центре «Корпус» соберутся на искушенный взгляд #cultHEROES наиболее яркие, неординарные объекты, предметы, вещи, произведения искусства и артефакты неясных времен. А принесут все эти несметные богатства их владельцы или создатели - мастера, творцы, коллекционеры, дизайнеры, ремесленники, архивариусы.
⠀⠀
«На Горизонте» в течение воскресного дня можно будет найти: украшения; одежду; барахло и раритеты; предметы искусства; посудау; дизайнерские подарки; эко-косметику; аксессуары; вкусную еду и напитки от «Двух лягушек»; многочасовой диджей-сет от Papa Bo Selektah.


Фотовыставка "Прохожие Марокко"

Где: к-р "Центральный", пр-т Независимости, 13

Когда: по 20 мая

Сколько стоит: бесплатно

Автор фотоснимков - Сергей Павлов.

Уличная фотография. Фотография, сделанная в тот самый момент, когда человек не думает и не оценивает себя. Фотография сейчас. Данная фотовыставка была сделана в рамках путешествия в северную страну африканского континента в феврале 2018 года. Марокко – страна голливудских декораций и океанского рая для серферов. Страна, где снимались сцены для красивейшей кинокартины “Выживут только любовники”. Цветная мандариновая страна.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.