Вы здесь

ГАИ: с закрытием левых поворотов улучшилась пропускная способность магистралей


Закрытие левых поворотов на пр. Дзержинского и пр. Победителей благоприятно отразилось на пропускной способности обеих магистралей, сообщил агентству «Минск-Новости» заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов.


Ранее на пр. Дзержинского и пр. Победителей, а также на ул. Немиге были обозначены специальные полосы для движения общественного транспорта и транспорта, обслуживающего Европейские игры. Эти полосы выделены соответствующей разметкой, визуализированы буквой «А» и логотипом Игр. Одновременно часть левых поворотов на пр. Дзержинского со стороны МКАД закрыли. Данный маневр запретили выполнять на перекрестках с ул. Голубева, ул. Уманской, ул. Есенина, ул. Щорса, ул. Хмелевского. Левые повороты закрыли на пр. Победителей на пересечениях с ул. Гвардейской, ул. Игнатенко, ул. Саперов, ул. Радужной. Запретили также разворачиваться транспортным средствам на пр. Победителей в районе футбольных полей, если ехать со стороны ул. Орловской.

Отдельные водители сочли такие решения неправильными по отношению к тем, кому в указанных местах нужно повернуть налево. Однако в ГАИ напомнили, что этот маневр можно сделать на перекрестке: повернуть направо, затем развернуться и выполнить нужный поворот. По утверждению представителей ГАИ, не возникает проблем и с разворотом на недавно введенной в строй транспортной развязке, построенной на пр. Дзержинского в районе администрации Московского района.

Временный запрет левых поворотов – мера вынужденная, отмечают в ГАИ.

— Сделано это для того, чтобы обеспечить 30-минутное прибытие транспорта Европейских игр к месту назначения, — пояснил А. Зырянов. — Для этого выбраны транспортные коридоры – пр. Дзержинского — ул. Немига – пр. Победителей. Некоторые водители спрашивают: почему транспорт не пустили по МКАД? Но ведь к Дворцу спорта по кольцевой не поедешь. Еще раньше мы провели исследования на этом транспортном коридоре. Проехав по маршруту на автобусах, поняли, что в таких условиях за 30 минут не уложимся. Поэтому было принято решение запретить левые повороты, отдав освобождённое время прямому направлению. Для пр. Дзержинского такое решение, считаю, благом, поскольку водители стали быстрей добираться до центра в прямом направлении. Неудобства остались лишь для тех, кто желает повернуть налево. Но таких водителей, в сравнении с теми, кто движется в прямом направлении, совсем немного.

По словам А. Зырянова, ГАИ проанализирует ситуацию на указанных перекрестках. Он не исключил, что в будущем, возможно, действующая сейчас схема движения транспорта останется в качестве постоянной.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.