Вы здесь

Советуем сходить


Акустический хэппенинг, эко-маркет, лекторий «За чашкой чая» и прочее - афиша «Звязды» с 8 по 14 июля.


Выставка авторской вытинанки «Папяровыя мары»

Где: Высокае мѣста, ул. Герцена, 2а

Когда: по 14 июля, среда - воскресенье, 11:00 - 19:00

Сколько стоит: взрослым - 3BYN, студентам - 2,5BYN, детям - 2BYN

С 20 июля в Арт-гостиной «Высокае мѣста» работает выставка авторской вытинанки Елены Шалимо «Папяровыя мары», в рамках культурной программы II Европейских игр 2019 года и второго международного фестиваля искусства «Арт-Минск - 2019».

Вытинанка (художественное вырезание из бумаги) – вид народного искусства, который объединяет творческих людей из многих стран мира. Сегодня мы наблюдаем не просто возрождение, а стремительный взлет, который буквально за десятилетие вывел вытинанку в ряд наиболее популярных видов современного народного искусства. При этом заметно изменился и ее характер – от достаточно простых, скромных в художественном отношении изделий до высокодекоративных произведений станкового характера. В экспозиции выставки «Папяровыя мары» представлено более 50 работ, выполненных Еленой Шалимо на протяжении пятнадцати лет. 

 

Творческие поиски автора очень разносторонние, но наиболее выразительными и запоминающимися являются темы зодчества и мифологии. Уже несколько лет Елена Шалимо разрабатывает тему «рушнікоў» в вытинанке и неоднократно выставляла свои работы в Беларуси и Литве.


Тренинг «Yummy English»

Где: Ok16, ул. Октябрьская,16

Когда: 8 июля, 19:00

Сколько стоит: бесплатно, но по предварительной  регистрации.

Темы, которые будут рассматриваться на тренинге:

  • From buying food and preparing meals - to ordering in a restaurant.
  • Shopping for food and preparing meal: examples and pointers.
  • Different types of meal: from breakfast to dinner - complete overview of 7 common meals.
  • Restaurant survival guide: booking a table, ordering meals and asking for a bill

Замежны выкладчык: Raphael Bartet

Уровень языка: от Intermediate


Акустический хэппенинг «Погружение»

ygallery.by

Где:  Галерея «Ў», ул. Октябрьская, 19

Когда: 9 июля, 19:00

Сколько стоит: бесплатно

Проект "Октябрьская: все включено! Все включены!"
В середине июня Галерея современного искусства «Ў» объявила открытый конкурс концепций художественных высказываний по теме недискриминации. Всего на конкурс было прислано более 20 заявок. Из них было отобрано 4 арт-проекта, которые можно будет увидеть и даже услышать с 9 июля по 28 августа в Галерее современного искусства «Ў» и других пространствах на улице Октябрьская.

Первым будет представлен социально-музыкальный проект Галины Казимировской «Погружение» реализуемый камерным любительским хоровым коллективом «Concordia Choir».

Во время концерта будет исполнена современная хоровая музыка. Любой слушатель сможет передвигаться и выбирать себе наиболее удобное место. Например, можно встать в середину хора или около любого из хористов и оказаться внутри звучания. Но и сами хористы могут перемещаться и становиться рядом со слушателями или вокруг конкретного человека, создавая таким образом звуковое колесо.


Футбол. ФК БАТЭ - ОКС «Пяст»​

archidea.com.ua

Где: Борисов-арена, г. Борисов, ул. Гагарина, 119

Когда: 10 июля, 20:00

Сколько стоит: от 4BYN до 14BYN

10 июля состоится 1 квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Во время его борисовский БАТЭ сразится с польским «Пяст» (Гливице).

Если борисовчане пройдут «Пяст», то во втором раунде квалификации БАТЭ сыграет с победителем серии между североирландским «Линфилдом» и норвежским «Русенборгом». Если же БАТЭ проигрывает «Пяст», то сыграет во втором квалификационном раунде Лиги Европы с проигравшим в паре «Дандолк» (Ирландия) / «Рига» (Латвия).



Эко-маркет «Кошык»

mlyn.by

Где: ул. Чапаева 3 (на территории бизнес-инкубатора во внутреннем дворике).

Когда: 11 июля, 12:00

Сколько стоит: вход бесплатный

Здесь Вы сможете приобрести натуральные, экологически чистые продукты для здорового питания.


Мастер-класс по индийской живописи «Рисуем картину в стиле гонда»

indianculturecenter.by

Где: Индийский культурный центр, ул. Репина, 4, пом. 472

Когда: 12 июля, 18:45

Сколько стоит: 35 BYN за 1 чел., регистрация обязательная

С помощью профессионального художника вы нарисуете картину в индийском стиле, даже если уверены, что не умеете рисовать, а готовую картину заберете с собой.

Живопись Гонда - одна из форм племенного искусства, зародившаяся в Центральной Индии. Художники рисуют свои картины короткими штрихами и точками. Цвета, используемые в живописи гонда яркие, наполненные живостью. Согласно древним поверьям племени гонда, красивые рисунки, несомненно, приносят удачу и отгоняют злых духов.

Мастер-класс проводит Наталья Богушевич, художник-скульптор-гравер-дизайнер. Живет и работает в Индии. Окончила Белорусский академию искусств, прошла обучение и получила диплом в Колледже искусств (Rukmani Devi College of Fine Arts) в Чена (Индия).


Литературно-документальная экспозиция «У сэрцы з Радзімай»

Где: Государственный музей истории белорусского литературы, ул. М. Богдановича, 13

Когда: по 27 июля, понедельник-вторник, четверг-суббота с 9.30 до 17.30 (касса - с 9.30 до 17.00), среда с 9.30 до 19.00 (касса - с 9.30 до 18.30)

Сколько стоит: учащиеся, студенты-1,50BYN., Взрослые-3BYN.

С 1 по 27 июля 2019 года в Государственном музее истории белорусской литературы работает литературно-документальная экспозиция «У сэрцы з Радзімай», посвященная литературному наследию белорусского зарубежья в рамках проекта «Собираем историю белорусского литературы вместе».

Экспозиция демонстрирует периодическую печать белорусского зарубежья в ХХ в. (Литературно-общественные, юмористические, студенческие, церковно-религиозные газеты и журналы, открытки), а также книжные издания по истории создания белорусских диаспор, произведения современных писателей и поэтов белорусского зарубежья, организации, которые координируют и поддерживают культурную и общественную деятельность белорусов за рубежом .

На экспозиции представлены материалы из фондов Государственного музея истории белорусской литературы, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, из Республиканского центра национальных культур, из частного архива М.М.Мицкевич.

Контакты: (017) 335 44 47


Дни национальных культур (День культуры Италии)

jtb-europe.com

Где: Верхний город, пл. Свободы, 23а

Когда: 13 июля, 13:00

Сколько стоит: бесплатно

Полное расписание:

  • 13 июля - День культуры Италии
  • 3 августа - День культуры Кореи
  • 10 августа - День культуры Эстонии
  • 17 августа - День культуры Украины
  • 24 августа - День культуры Грузии (Тбилисоба)
  • 31 августа - День культуры Армении
  • 7 сентября - День культуры Азербайджана
  • 8 сентября - День культуры Молдовы
  • 21 сентября - День культуры Греции
  • 22 сентября - День культуры Израиля
  • 28 сентября - День культуры Китая

«Купальская ночь в доме Купалы»

kupala-museum.by

Где: Государственный литературный музей Янки Купалы, ул. Я. Купалы, 4

Когда: 14 июля, 10:00

14 июля – Купалов фест к 137-летию поэта в приходе Святой Троицы в Радошковичах (Святая Месса, акция «Читаем Купалу вместе»).

Подробнее на  сайте музея. 


Лекторий «За кубачкам гарбаты»

artmuseum.by

Где: Музей белорусского народного искусства в Раубичах, д. Раубичи

Когда: 14 июля, 12:00

Сколько: 4BYN

Музей белорусского народного искусства в Раубичах начинает серию интерактивных лекций о четырех вида народного творчества: текстиль, керамика, соломоплетение, деревянная скульптура и народная живопись на примерах из экспозиции. Каждую субботу лета в 12.00 можно стать слушателем лекции.

Музей белорусского народного искусства имеет славу небольшого музея с уютной атмосферой. Гости музея смогут укрыться от городской жары, насладятся насыщенным травяным чаем и послушать увлекательную лекцию о том или ином виде народного творчества.

Для того, чтобы чай хорошо настоялся, нужно сообщить о своем желании попасть на лекцию заранее по телефонам +37529 1353241 или 8017 5074468 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.