Вы здесь

Андрейченко: депутаты должны максимально глубоко работать с обращениями граждан


С обращениями граждан депутаты должны разбираться максимально глубоко, по-деловому. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко сегодня на семинаре для ознакомления депутатов с информационно-поисковой системой "Эталон" и другими государственными информресурсами, передает БелТА.


Спикер потребовал исключить всякий формализм при рассмотрении обращений и подготовке ответов. "Нужно исключить формализм, отписки, шаблонные ответы. Ни один вопрос не должен оставаться без внимания граждан. Надо разбираться максимально глубоко, по-деловому, и давать конкретные ответы людям", - подчеркнул председатель Палаты представителей.

Владимир Андрейченко призвал депутатов во время командировок в избирательные округа регулярно посещать трудовые коллективы, информировать людей о работе парламента, принятых главой государства и органами власти решениях, рассказывать о реализации наиболее актуальных законов после их вступления в силу. "Умейте слушать, слышать людей, помогайте им в решениях их проблем", - сказал он.

Спикер порекомендовал парламентариям организовывать обмен информацией о проблемных вопросах, поднятых избирателями. "Такой подход поможет выявить системные проблемы, характерные для многих регионов и вынести их на республиканский уровень", - уверен он.

Принципиальное значение имеет повышение открытости парламентской деятельности. Для этого, по мнению спикера, надо использовать ресурсы персональных сайтов депутатов, социальные сети.

Владимир Андрейченко обозначил также задачи по развитию межпарламентских контактов: "В центре внимания должны быть вопросы реализации экспортного потенциала страны, привлечения иностранных инвестиций, укрепления межкультурных связей, продвижения национальных интересов".

"При наполнении международного сотрудничества конкретными проектами следует активно задействовать не только организации республиканского уровня, но и не забывать о предприятиях и организациях в своих регионах. Избиратель должны видеть реальную отдачу от работы избранных депутатов", - резюмировал председатель Палаты представителей.


Депутаты подключатся к работе по совершенствованию Конституции

Перед депутатами стоят серьезные задачи. Они были обозначены главой государства на встрече с парламентариями 5 декабря 2019 года, а также обусловлены спецификой текущего года. "Главным политическим событием для страны станет проведение кампании по выборам Президента. Завершается пятилетка, и все госорганы, включая Палату представителей, должны внести свой вклад в достижение ее программных целей. Также депутатскому корпусу предстоит подключиться к разработке программы социально-экономического развития страны на очередное пятилетие. Кроме того, нам следует принять участие в работе по совершенствованию Конституции", - сказал Владимир Андрейченко.

Критерием оценок законодательной деятельности он назвал качество и оперативность принимаемых законодательных решений. "Законы должны обеспечивать устойчивое развитие страны, экономический рост, повышение благосостояния и уровня жизни населения. При этом они должны быть своевременными и востребованными", - подчеркнул спикер. Он добавил, что срок рассмотрения законопроектов в Палате представителей не должен превышать одного года. "То есть в течение года с момента поступления в Палату представителей мы должны принять этот законопроект. Для этого депутатам следует проявлять активность, инициативу на всех стадиях законотворческого процесса. В работе над законопроектами важен личный вклад каждого депутата", - убежден Владимир Андрейченко.

Помимо семинара сегодня в Палате представителей состоялось вручение нагрудных знаков парламента и удостоверений депутатов.


Андрейченко призвал выносить на парламентские слушания волнующие общество проблемы

Спикер нацелил депутатов на серьезный анализ правоприменительной практики с помощью таких формы работы, как парламентские слушания, семинары, расширенные и выездные заседания комиссий. "Тематика парламентских слушаний не обязательно должна увязываться с конкретными законопроектами. На рассмотрение могут выноситься актуальные проблемы, волнующие общество, избирателей. Острых, наболевших вопросов по самым разным направлениям очень много", - сказал Владимир Андрейченко.

Он порекомендовал привлекать к работе над законопроектами практиков, бизнес, общественные объединения, ученых, использовать международный опыт, результаты работы в округах и анализ обращений граждан, вопросы и предложения избирателей, которые были озвучены во время предвыборной кампании.

Депутатам нового созыва необходимо также наладить эффективное взаимодействие с Советом Министров, НЦЗПИ, Советом Республики, Администрацией Президента, профильными министерствами, чтобы работать с законопроектами до внесения в Палату представителей. "Нужно поднимать острые вопросы, отстаивать свои предложения, чтобы в парламент вносились максимально отработанные и качественные документы", - отметил спикер.

Сейчас в Палате представителей находятся 40 проектов законов, и их число постоянно увеличивается. График подготовки законопроектов планируется утвердить на заседании Совета Палаты представителей 30 января.

Владимир Андрейченко напомнил, что глава государства поставил задачу за полгода подготовить проекты обновленных КоАП и ПиКоАП. В состав рабочей группы по подготовке кодексов вошли и депутаты. Спикер подчеркнул, что принять участие в этой работе должны все парламентарии.

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.