Вы здесь

«Встречи с Короткевичем» проходят в «Светочи»


Образ жизни, характер многих заинтересованностей сегодня формируют внешние обстоятельства — когда и на лишнюю встречу люди не решаются, если собираться вместе не рискуют. Пандемия коронавируса, кроме физических, экономических ударов, бьет по духовной жизни, по развитию человека и общества. И многие ревнители стараются не потерять вечные приоритеты...


А в минском книжном магазине «Светоч» тем временем начата серия мероприятий под общим названием — «Встречи с Короткевичем» в «Светочи». Еженедельно поэт, прозаик, литературный критик, публицист Алесь Бадак приглашает к разговору перед видеокамерой писателей, литературоведов, художников, которые были знакомы с Владимиром Короткевичем в разные годы, которые привели к изданию его творческого наследия, которые многое сделали для увековечивания памяти о классике белорусской литературы.

Первым собеседником Алеся Николаевича выступил поэт Леонид Дранько-Майсюк, рассказавший о личных встречах с Владимиром Короткевичем, о своей теще — переводчице Валентине Щедриной. Именно она перевоплотила на русский язык роман В. Короткевича «Колосья под серпом твоим», другие произведения классика.

Запись короткевичевского диалога двух литераторов уже размещена в интернет-пространстве. Найти ролик можно и на разных сайтах — ОАО «Белкнига», Министерство информации Республики Беларусь, издательство «Мастацкая літаратура», интернет-портала «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества», издательского дома «Звязда».

Вслед за Леонидом Дранько-Майсюком собеседниками Алеся Бадака выступят Адам Глобус, Вячеслав Рагойша, Анатолий Воробей и некоторые другие знакомые, современники Короткевича, исследователи его творчества.

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.